Тихий мирный курортный город Бердянск, что в Запорожской области, внезапно ворвался в информационное пространство Украины громким политическим скандалом. Там, ярко и публично, было нарушено фундаментальное право гражданина любого хоть сколько-нибудь демократического государства, на высокий статус которого уже не первый год претендует и наша Отчизна. И кем нарушено? Правоохранителями, которые, вроде бы, и должны охранять эту самую демократию от любого рода посягательств. Помимо этого, мощный кулак чиновничьего произвола сокрушительным ударом опустился на основу «счастья и благополучия» - частный бизнес.
А дело было так... Один никому доселе не известный предприниматель без задней мысли, а лишь для увеличения собственной прибыли, вполне законным методом, разместил в тире в качестве мишеней изображения, напоминающие видных политических деятелей страны, в том числе Президента и Премьер-министра. Я умышленно сказал «изображения, напоминающие», так как мишенями были карикатуры. Но наш народ, как всегда, творчески подошел к вопросу и увидел на мишенях тех, о ком подумал.
Невольно вспоминается старый анекдот: «А я знаю, о ком вы подумали». Так и у нас. Предприниматель повесил рисованные изображения, которые кому-то могли напомнить нелюбимого соседа, а кому-то сварливую тещу. Но СБУ оперативно просветила народ, признав в карикатурах политических лидеров, и поспешила выслужиться. Началась гонка за горе-новатором, который, почуяв повышенный интерес к своей скромной персоне, начал понемногу прятаться.
Тир прикрыли, чем нанесли непоправимый ущерб свободе мнения, право на выражение которого, имеет любой украинец. Ну не нравится мне Ющенко или Янукович... Ну выстрелил я шариком с краской по условному портрету... Как от этого пострадала безопасность страны или высокий Закон?! Или это наносит непоправимый удар по психике многоуважаемых Викторов?! Театр абсурда какой-то: президент носится с лопатой, а спецслужба занимается пейнтбольным тиром.
А ведь идея «неизвестного» бердянского предпринимателя могла здорово поправить экономику Украины. Коль людям так уж понравилось стрелять в портреты политиков, и они готовы платить за это тройную цену (как это было в Бердянске), то почему бы Президенту не пойти навстречу народу. А вернее сказать - выйти к людям. Представьте себе: стадион «Олимпийский» (если его когда-нибудь починят) забит до отказа; на трибунах люди, купившие билеты на это грандиозное шоу; на поле выстроились сограждане побогаче с пейнтбольными ружьями в руках (что мы, звери - из боевого палить?!), которые смогли позволить себе 3-5 выстрелов в главу государства... тут выходит Виктор Ющенко, надевает специальную маску (техника безопасности, знаете ли) с собственным портретом и понеслась... За Президентом следуют и Тимошенко, и Яценюк, и Янукович, и прочие коммунисты-литвиновцы.
При организованном подходе такие мероприятия сулят сразу тройную выгоду. Во-первых, это дополнительные поступления в бюджет: от «стрелков», от зрителей, от прав на телевизионную трансляцию, продажи спонсорских пакетов и многого другого. Во-вторых, так Украина в полной мере реализует один из главных постулатов демократии о свободе мнения, где каждый сможет лично донести до политика свою гражданскую позицию. Ну и, в конце концов, власть имущие начнут, наконец-то, работать на благо народа - ведь чем больше ты сделаешь людям хорошего, тем меньше найдется желающих в тебя выстрелить.
Жора Бушинский, специально для «Полемики»