Ко Дню украинской милиции 20 декабря в Одессе появится бронзовый герой Ликвидации. В Киеве уже отлили памятник легендарному начальнику уголовного розыска, сообщает корреспондент "Полемики".
Хотя отливали статую по образу Давида Курлянда - реально существовавшего одесского милиционера - уже заочно скульптуру назвали «памятником Гоцману». Этот образ воплотил на экране актер Владимир Машков.
«Человек в милицейской форме тех лет будет спускаться по ступенькам на специально воссозданную брусчатку одесской улицы, как бы выходя из того времени в наше. В кобуре - пистолет ТТ, на боку - планшетка, на груди - знак за ранение и орденская колодка. Но ведь это одесский милиционер, который был и в душе остается одесским мальчишкой. А мечтой всех одесских мальчишек в те времена были голуби. Потому бронзовые голуби будут сопровождать и нашего героя», - так описал памятник одесский скульптор Александр Токарев.
И хотя памятник будет выполнен из бронзы, авторы Александр Токарев и Владимир Глазырин не боятся, что на Гоцмана могут покуситься охотники за цветным металлом.
«Если памятник сломают перед главным управлением милиции в Одессе, то это уже будет из ряда вон выходящее событие», - объяснили архитекторы.
«Полемика»

Рада разрешила «тушкам» создавать коалицию



