Для более корректного отображения сайта Polemika.com.ua пожалуйста обновите браузер
Курсы валют
Курсы валют
USD 7,8932
EUR 10,3156
RUR 2,6121
GBP 12,3289
Главная/ Экономика/ Канада готовит большие деньги Донбассу
3 декабря 2009 16:33
Печать Отправить другу
Размер шрифта 1 2 3
Канада готовит большие деньги Донбассу

Канада рассматривает Донецкую область, как стратегический регион для совместного сотрудничества в сферах сельского хозяйства, космической отрасли, атомной и гидроэнергетике. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине Даниэль Карон, сообщает корреспондент «Полемики».

«Это мой первый визит в этот город и эту область. Я пребываю в Украине на этом посту уже больше 3-х лет, и мне следовало бы раньше сюда приехать. Канадские инвестиции в этот регион, к сожалению, минимальны. Мои коллеги из Германии и Франции рассказывали, насколько важен этот регион. Принципы отношений Канады и Украина закладывались, когда украинцы осваивали Канаду. Они построили очень важную часть моей страны. У нас проживает 1,2 млн. канадцев украинского происхождения», - заявил Карон.

Посол также отметил, что экономические отношения Канады и Донецкого региона характеризуются «очень небольшим товарооборотом и минимальным размером инвестиций».

«У Канады есть очень большой опыт в сфере сельского хозяйства, в космической отрасли, энергетике, у нас есть атомная энергетика, у нас есть очень большой опыт в гидроэнергетике, поэтому эти сферы являются очень многообещающими для сотрудничества. Мне бы очень хотелось, чтобы эти сферы объединили наши бизнес-интересы», - отметил Карон.

Он также отметил, что собирается посетить угольную шахту и, несмотря на то, что это «очень маленький проект, но надо же с чего-то начинать, ведь маленькие проекты потянут за собой большие».

Lysander Minerals Corporation (Ванкувер, Канада) завершила покупку неработающей угольной шахты «Вертикальная» (Свердловск Луганской обл.), ранее добывавшей антрацит.

Напомним, на днях канадская компания приобрела 100% ООО «Восточная угольная компания» (Свердловск Луганской обл.) по результатам двух сделок: покупки у Ukraine Coal Plc (Великобритания) компании Ukraine Energy Ltd., владеющей 51% в ООО, и приобретения оставшихся 49% у Surrey Dynamics Limited (Великобритания).

Шахта «Вертикальная» ранее добывала антрацит высокого качества. По данным Lysander Minerals, ее доказанные запасы составляют 16,2 млн тонн, вероятные - 11 млн тонн, а суммарные ресурсы - 76,2 млн тонн. Канадская компания намерена добыть на этой шахте 30 млн тонн угля в течение 15 лет, завершив период ее восстановления за 3-4 года. При этом необходимое финансирование оценивается в $210 млн.

По расчетам Lysander Minerals, себестоимость добычи составит около $31,2 за тонну, тогда как цена продажи - $100, что позволяет спрогнозировать чистую приведенную стоимость (NPV) в объеме $352 млн. По оценкам компании, уже через три-пять лет «Вертикальная» сможет добывать 1,4-1,5 млн тонн угля, что сделает ее работу рентабельной.
Канадская компания заинтересовалась угольным проектом в Украине в 2008 году, а до этого с момента основания в 1984 году занималась освоением медно-золотых месторождений в Канаде.


«Полемика»

Категории: Экономика
Если кнопка закрыть не работает, то сделайте следующее:
1. В строке браузера наберите "about:config" и нажмите Enter;
2. Убедитесь, что параметр "dom.allow_scripts_to_close_windows" установлен в "true"
Новости партнеров
0 комментариев
Добавить комментарий
Текст комментария:
Осталось 1024 символа
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Знакомства
Знакомства
Загрузка

Загрузка...
Гороскоп
Гороскоп
Загрузка...
Тесты
Тесты
Загрузка...