Site icon Полемика

Доказано цифрами: живем уже не хуже, чем до войны

Доказано цифрами: живем уже не хуже, чем до войны

Аналитика

08.05.2019 17:34

Укринформ

Средняя заработная плата в долларовом эквиваленте достигла уровня 2013 года. Иначе говоря, экономическая пропасть войны почти преодолена

Судя по последним статданным, Украине понадобилось пять лет, чтобы вернуть утраченные после аннексии Крыма и войны в Донбассе Украине основные экономические позиции. Как Укринформ уже писал, на докризисный уровень вернулись золотовалютные резервы, а теперь и средняя заработная плата (речь идет о номинальной).

По данным Госстата, динамика средней заработной платы штатных работников предприятий в Украине составила (по сравнению с мартом): в 2013 г. — 3212 грн (при курсе 8,16 грн / доллар, то есть $ 394), 2019 г. — 10237 грн (при курсе 26,6 грн / доллар, то есть $385).

При этом средняя зарплата в марте на 22% превысила аналогичный показатель прошлого года, и в 2,5 раза — минимальную. Судя по всему, на рынке труда уже существует конкуренция с условной Польшей (хотя сейчас для Киева это не главный фактор), и работодатели вынуждены поднимать зарплаты и заниматься производительностью. Так, выше среднего зарплаты в марте этого года получали работники промышленных предприятий (11,8 тыс. грн), торговли (10,6 тыс. грн) и транспорта (11,2 тыс. грн), сферы IT (17,3 тыс. грн) и финансов (20,4 тыс. грн). К сожалению, педагоги и медики — пока получают значительно меньше — 7,6 тыс. грн и 6,7 тыс. грн. соответственно. Впрочем, стоит отметить, что прирост реальной средней зарплаты с учетом инфляции составил 12,5% за год (то есть зарплаты росли быстрее, чем инфляция).

К сожалению, официальные показатели средней зарплаты каждый раз порождают в обществе дискуссии о корректности подсчета. Мол, как можно обобщать, если один условный "кравцов" (Евгений Кравцов, руководитель Укрзализныци — один из самых дорогих топ-менеджеров в Украине, зарплата которого с премиями порой доходит до 3 млн грн. — Авт.) равна нескольким сотням зарплатных "минимальщиков"? А еще теневая экономика, а еще значительная часть штатных, по сути, работников фирм, работающих в статусе физлиц-предпринимателей. И доллары уже далеко не того веса, что раньше… Одним словом, не верят люди в то, что в целом благосостояние повышается, и по паритету покупательной способности мы сейчас живем уже так, как и до войны.

Укринформ применил нехитрый способ доказывания, чтобы показать, что Украина, потеряв часть своей территории, чуть не четверть экономики и живя уже пять лет в состоянии необъявленной войны, реально восстанавливается. Мы посчитали покупательную способность на примере нескольких составляющих потребительской корзины украинцев — чего и сколько мы могли себе позволить в период мирного "расцвета" в 2013 году (средняя зарплата 3121 грн) и что в военном "упадке" 2019-го (средняя зарплата 10237 грн ) по актуальным на тот момент ценам.

Итак, средний украинец в 2013 году на свою среднюю зарплату мог купить:

По простым подсчетам — в 2019-м:

Поэтому, как видим, в некоторые позициях показатели уменьшились, другие остались на одинаковом уровне, а в некоторых категориях товаров (мы специально выделили их жирным шрифтом) нынешний потребитель может купить даже больше, чем в "довоенное" время. Другой вопрос, что за пять лет, произошло несколько экономических изменений, которые так или иначе повлияли на динамику ценообразования на различные товары. Например, в Украине было отменено государственное регулирование на так называемые социальные продукты питания. Поэтому, молоко и хлеб, например, могли относительно подорожать больше, чем масло или свинина. А вот вполне «рыночный» бензин, как видим, остается сегодня даже более доступным, чем пять лет назад.

То, что каждый конкретный человек может не чувствовать имеющегося ценового паритета на собственном кошельке, говорит лишь о том, что распределение доходов в Украине до сих пор остается весьма неравномерным между различными слоями населения и категориям работников. И здесь власти еще есть над чем работать. Но это не отменяет положительной динамики в целом. Вывод очевиден — Украина, даже находясь под внешней агрессией, все же идет вгору.

Вот интересно, что агрессор при этом, наоборот — катится вниз. Так, в накачанной нефтью и газом России средняя зарплата в долларовом сейчас значительно выше, чем в Украине — $690. Но в начале "украинской авантюры" в 2014 году россияне получали в среднем $940! Мы устояли, а они теперь пусть скажут спасибо своему "дальновидному" правителю…

Оксана Полищук, Киев

По материалам: Укринформ

Exit mobile version