Site icon Полемика

Жители Северной Кореи за шаг от голода

Власти Северной Кореи уже довольно открыто предупреждают жителей о голоде. СМИ предупреждают, что в Северной Корее самая сильная засуха за последние 37 лет.

Официальное агентство KCNA сообщило, что в этом году количество осадков было минимальным. Согласно данным, раскрытым Пхеньяном, в первые пять месяцев 2019 года в Северной Корее в среднем выпало только 54,4 мм осадков.

Режим Ким Чен Уна утверждает, что такой засухи не было с 1992 года. Крупнейшая северокорейская газета «Родонг Синмун» пишет, что «вода сейчас нужна как никогда».

Работникам сельскохозяйственного сектора приходится бороться и штурмовать, чтобы тщательно защитить посевные поля от ущерба, вызванного засухой.

ООН частично подтверждает плохие новости. Заявив, что данные, предоставленные режимом Ким Чен Уна, не могут быть точно проверены, Организация Объединенных Наций сообщила, что до 10 миллионов корейцев с Севера срочно нуждаются в продовольственной помощи. Это целых 40 процентов населения Северной Кореи. Было подсчитано, что в этом году в среднем на голову корейца с севера тратилось всего 300 граммов пищи в день.

Агентства ООН подчеркивают, что в 2018 году было уже плохо. В прошлом году урожайность растений на северокорейских полях упала до самого низкого уровня с 2008 года. Недавно представленный отчет предсказывал, что в 2019 году, в период с мая по сентябрь, ситуация ухудшится.

Если тревога засухи в Северной Корее верна, люди будут попросту голодать. Корейцы до сих пор помнят страшные 1990-е года, когда сотни тысяч людей умерли от недоедания в стране, по некоторым оценкам, даже несколько миллионов умерли. Эксперты подсчитали, что Пхеньяну придется импортировать около 1,5 млн. тонн продовольствия, чтобы компенсировать дефицит внутреннего производства продуктов питания.

Сегодня стала известна дата инаугурации Зеленского, а также повились новые даные соцопросов.

Exit mobile version