Site icon Полемика

Представители бизнеса предложили создать Министерство промышленной политики

Представители бизнеса предложили создать Министерство промышленной политики

Фото

16.12.2019 09:34

Укринформ

Предприниматели и эксперты выработали пакет предложений по новой экспортной стратегии Украины, в частности, предлагается запустить работу Экспортно-кредитного агентства.

Об этом Укринформу сообщили в Киевской торгово-промышленной палате по итогам круглого стола "Экспортная стратегия Украины и институциональные механизмы поддержки национального экспорта".

"Существующая в Украине сеть учреждений по поддержке международной торговли в состоянии обеспечить должный уровень эффективной поддержки украинских экспортеров. Национальный экспорт в дальнейшем значительно уступает импорту, по состоянию на декабрь 2019 года отрицательное сальдо торгового баланса составило почти 10 млрд долл. США.

С целью исправления положения, предприниматели и эксперты выработали пакет предложений по новой экспортной стратегии", — отметили в КТПП.

Так, среди основных предложений — запустить работу и выделить реальное финансирование Экспортно-кредитного агентства, возобновить и активизировать работу двусторонних межправительственных экономических комиссий, создать Совет по международной торговле, создать зарубежную сеть продвижения экспорта, восстановить национальную экспортную логистику, разработать стратегию освоения рынков сбыта, а также защиту национального рынка от несправедливой конкуренции. По словам участников круглого стола это сможет вывести украинский экспорт на должный уровень, обеспечит приток капиталов.

Представители бизнеса предлагают также создать Министерство промышленной политики и торговли, которое будет главным драйвером новой индустриализации Украины.

Читайте также: В этом Году в общий фонд бюджета поступило налогов на 53 миллиарда больше

Кроме того, участники круглого стола приняли решение обратиться к Президенту Украины, Кабмину и Верховной Раде с предложением принять 5-летнюю Стратегию социально-экономического развития Украины.

Сообщается, что Киевская торгово-промышленная палата будет продолжать работать над решением проблем экспорта. В частности, планируется создать рабочую группу по разработке новой редакции Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности», а также обратиться к профильным комитетам Верховной Рады с предложением предоставить своих представителей для полноценного запуска Экспортно-кредитного агентства.

В мероприятии приняли участие представители Украинского кредитного банковского союза; представители крупнейших бизнес-ассоциаций: Укркондпром, Укркожобувьпром, Украинская зерновая ассоциация, Лига страховых ассоциаций Украины, Союз химиков Украины. Также присутствовали руководители Польского агентства по инвестициям и торговле, представители Посольства Словакии в Украине, Канадско-Украинской хозяйственной палаты и др.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version