Site icon Полемика

Борьба за вкладчиков: в Украине растут ставки по банковским депозитам

Украинские банки начали поднимать процентные ставки по депозитам в гривне. Таким образом они пытаются удержать вкладчиков, у которых истекает срок депозитов. Об этом сообщают аналитики банковского рынка.

Банкиры увеличивают доходность исключительно гривневых вложений (+1-1,5%), доходность вкладов в долларе и евро не растет из-за спада мировой экономике и неопределенности на финансовых рынках. Чем меньше срок вклада, тем больше выросли ставки.

По данным НБУ на 2 апреля, средняя доходность депозитов в национальной валюте выглядит следующим образом:

Главная причина, почему банки повышают проценты по вкладам — это проблемы с ликвидностью, то есть с денежными ресурсами. Ее основной причиной является спад в мировой экономике и финансовых рынках, вызванный пандемией коронавируса.

Опасаясь возможной девальвации гривны и инфляции, а также карантина и массовой приостановки предприятий, большая часть вкладчиков отказывается продлевать договора на новый срок, предпочитая забрать деньги. 

Чтобы поддержать банки, которым не хватает средств для бесперебойной работы и своевременного проведения платежей, НБУ раздает им кредиты рефинансирования.

НБУ выдал "длинные" (на 28 дней) кредиты на сумму 7,65 млрд грн, и "короткие" (14 дней) на общую сумму 10 млрд грн.

По состоянию на 30 марта средние ставки банковских депозитов в гривне составляют:

В долларе США:

В евро:

По материалам: Подробности

Exit mobile version