Site icon Полемика

Украинцы перестали быть салоедами? Они ими… никогда не были!

Украинцы перестали быть салоедами? Они ими… никогда не были!

Аналитика

01.07.2020 08:15

Укринформ

Жители Украины едят три раза меньше свинины, чем европейцы. И вдвое меньше нормы. Свиноводство в упадке, импорт мяса и сала год к году растет

Среднестатистический украинец ежегодно употребляет втрое меньше свинины, чем житель Европы. Всего 15 килограммов. По сравнению с 45 килограммами — в ЕС, 40 — в Китае, 38 — в Беларуси, 30 — в России. Такие цифры привел исполнительный директор Ассоциации "Мясной отрасли" Николай Бабенко. По данным же продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), уровень потребления мяса и молока у нас в 2-3 раза ниже физиологической нормы… То же касается и говядины. Ее мы вообще потребляем только по 5,5 кг в год. Минимальная норма — 12 килограммов. Вроде получше с рыбой (13 килограммов в год при норме в 20 килограммов). Но все это — "средняя температура по палате". Во многих украинских семьях рыбы и красного мяса "не видят" месяцами…

Поэтому вегетарианцам и сторонникам здорового питания, вероятно, радоваться рано. Поскольку меньшее количество свинины и говядины в рационе, к сожалению, не означает, что мы стали питаться более качественно и "здоровее". Овощей и фруктов украинцы также едят недостаточно. Обычно наполняем желудки простыми углеводами вперемешку с растительными и комбинированными жирами. За нами — второе место по уровню потребления сахара. И такая же неутешительная "серебряная ступенька" в европейском рейтинге распространения рака.

Не радует и экономическое измерение. Отечественное свиноводство, несмотря на периодические "проблески", перманентно в упадке. Мясоперерабатывающие предприятия загружены менее чем на половину. А объемы импорта свинины уже почти десять лет (с небольшими "откатами") растут…

Почему так произошло и как все исправить?

Упадок украинского свиноводства: причины и рецепты спасения

По данным Ассоциации "Мясной отрасли", сейчас в Украине содержат 5,7 миллиона свиней (3,3 миллиона голов из них — в агрохозяйствах). Это — наш антирекорд. Даже в середине 2000-х, когда этот показатель упал в 2,5 раза по сравнению с началом 1990-х годов, и в бурных 2014-2015-м, когда прекратился экспорт украинской свинины в РФ, количество животных достигало 7,5-8 миллионов. То есть, в последнее время каждые два года поголовье сокращается в среднем на миллион. Тогда, как, например, в небольшой Дании, площадь которой сопоставима с двумя нашими небольшими областями, содержат 12 миллионов голов. В еще меньшей Бельгии — 6,2-6,5 миллионов.

1. Украинское свиноводство: глазами потребителей

Конечно, это сказывается и на объемах потребления мяса. Из основных причин сокращения эксперты называют не стремление к здоровому образу жизни, а высокую стоимость свинины. Люди предпочитают дешевую курятину. Этому способствует и перепроизводство этого вида мяса птицы, благодаря чему его стоимость на внутреннем рынке почти не растет.


Люди предпочитают более дешевую курятину

Понятно, что критиковать производителей курятины "за перекосы" не стоит. В последние годы они не только наполнили отечественной продукцией внутренний рынок, но и существенно нарастили экспорт, зарабатывая для страны валюту. И именно благодаря курятине общая статистика потребления мяса у нас не так уж и плоха. Каждый украинец в среднем съедает за месяц по 4,4 килограмма мяса (45 — 46,5 кг в год). Это — средний по миру показатель. Но, в отличие от, например, других европейских стран и государств Латинской Америки, где львиная доля потребления приходится на говядину и свинину, у нас "со значительным отрывом" лидирует именно курятина — более половины — 24 килограмма в год.

2. Украинское свиноводство: учитывая "государственный интерес"

Между тем, «заточенные» на производство продукции из красного мяса отечественные перерабатывающие предприятия загружены менее чем на половину. А отсюда — и недополученные доходы, и не вложенные в отрасль инвестиции, и главное — почти десятикратное преимущество объемов импорта свинины в Украину над ее экспортом.

"Причины роста импорта — высокая себестоимость и цена свиней в Украине. Несмотря на подорожание свинины в ЕС за 2019 год на 48%, импорт остается более выгодным и дешевым, чем украинская свинина в полутушах — 58 грн/кг с НДС против 68 грн/кг с НДС. Это при средней за год цене на живых свиней в Украине 45 грн/кг. Чтобы сравниться с европейскими ценами, свиньи живым весом в Украине должны стоить не более 38 грн/кг", — отмечают аналитики Ассоциации "Мясной отрасли".

Отсюда — крайне отрицательное внешнеторговое сальдо по продажам свинины. Что тянет вниз и общий показатель украинского аграрного экспорта. То есть, в то время, когда наши производители зарабатывают один доллар, 10 мы передаем поставщикам из других стран.

Правда, в этом году объемы импорта свинины сокращаются. Причина — упомянутое уже повышение закупочных цен в Европе, снижение потребления заведениями общественного питания в карантинный период и логистические проблемы, связанные с недавними ограничениями. Таким образом, ежемесячно в Украину поступает в среднем 1000 тонн импортной свинины стоимостью не менее $2 миллионов. Тогда как в прошлом году, бывало, закупали и по 10 000 тонн в месяц и больше, тратя на это более $20 миллионов. Большая часть нынешнего импорта — замороженное мясо из Канады (по цене $1,6-1,9 за килограмм). Остальные — из Польши и Германии (в среднем по $3,3 за килограмм).

3. Украинские свиноводство: проблемы и задачи производителей

Сокращение импорта — реальная возможность для наших производителей заработать на внутреннем рынке, — говорят отраслевые эксперты. Может, самое время? Ведь, по заключению специалистов, для свиноводства — вероятно, в большей степени, чем для любой другой сельскохозяйственной отрасли, — характерна цикличность. Речь идет о 3-4-летнем периоде активизации / спада объемов производства, цен, инвестиционной активности. Повышение стоимости мяса в Европе должно стимулировать бизнес к капиталовложениям в расчете на высокие доходы в ближайшие годы. И многие хозяйства об этом уже заботятся. К примеру, в 2018-2019 годах активизировался завоз племенного поголовья свиней из Европы (преимущественно из Дании). Животные уже приносят приплод. А значит — качество и производительность свиней, которых выкармливают в этих хозяйствах, улучшаются. Качество же поголовья, которое содержится в частном секторе, остается низким. И это — одна из проблем, которая тянет объемы производства и потребления свинины в Украине вниз.


Николай Бабенко

Значительным остается и дефицит этого вида мяса в мире. Отраслевые эксперты оценивают его в 10 миллионов тонн. В Ассоциации "Мясной отрасли" считают, что даже по оптимистическим прогнозам, такой дефицит сохранится в ближайшие 10 лет. Что обеспечит высокую рентабельность производства.

Зато украинские аграрии, по-прежнему предпочитают экспорт зерносырья, вместо того, чтобы перерабатывать зерно на корм и экспортировать мясо с высокой добавленной стоимостью. Среди причин — высокие риски в свиноводстве. Речь, прежде всего, о  вспышках болезней — в частности, Африканской чумы свиней (АЧС) — количество случаев которой в последние годы возросло в разы. Что и приводит к вынужденному уничтожению десятков и сотен тысяч животных. А еще — длительный по сравнению с другими видами сельхозпроизводства срок окупаемости свиноводства.

То же касается и индивидуальных хозяйств. Хотя для многих выращивание свиней стало едва ли не единственным источником дохода в условиях сельской безработицы и низких заработных плат, количество домохозяйств, где содержат свиней, постоянно уменьшается. Старшие поколения уже не в силах справляться по хозяйству. Младшие — ленятся и стесняются таких "пахучих" заработков. И в этом нет ничего удивительного. Таким путем идет весь мир: жить в деревне — отнюдь не обрекать себя на свиней-коз-гусей-кур… Фермеру — фермерово. А «обычному» крестьянину — возможность зарабатывать на достойную жизнь и приобрести все необходимое для семьи — в том числе, и качественное мясо.

Поэтому в условных "планах вывода украинского свиноводства из кризиса" и должна идти речь о развитии мелкотоварного и крупнотоварного производства в специализированных хозяйствах — на небольших фермах и огромных агрокомбинатах. Чтобы вывести отрасль свиноводства из кризиса, Ассоциация "Мясной отрасли" предлагает производителям участвовать в проекте "Новое свиноводство 2025". "Программа предусматривает наращивание к 2025 году поголовья в Украине с нынешних 5,7 до 20 миллионов свиней. А также увеличение производства свинины до 3 миллионов тонн (сейчас — примерно 900 тысяч тонн. — Ред.). Планируется практически удвоить объемы потребления в Украине за счет доступных цен, доведя его до 1 миллиона тонн, а еще — экспортировать 2 миллиона тонн".

Надо думать и над дополнительной государственной поддержкой животноводства. Да, госпрограммы есть. Но они не всегда эффективны. Поскольку большинство выделенных на это бюджетных средств оседают в карманах владельцев крупных холдингов, а не идут на развитие фермерских хозяйств. Возможно, программы целевой поддержки строительства животноводческих комплексов (для отдельных хозяйств) следует дополнить налоговыми преференциями — для всех. Скажем, одной из причин успеха свиноводства в Германии (где объем производства достигает 30 миллиардов евро в год, что, по сути, превышает половину всего украинского госбюджета), называют именно налоговые льготы. Мясо в ФРГ принадлежит к основным продуктам питания, которые облагаются пониженной ставкой НДС. 7, а не 19%. Налоговые преференции для производителей продовольствия есть и в соседней Польше.

4. Украинские свиноводство: в поисках «золотой середины»

В то же время, строя планы, приходится учитывать и общемировую тенденцию к сокращению потребления красного мяса. Например, в прошлом году более чем на килограмм сократилось среднегодовое потребление мяса в Испании и Великобритании. И вовсе не из-за "обнищания населения". Постепенно меняют пищевые привычки и бельгийцы, и жители многих других европейских государств. Большинство ученых соглашаются: замещение части красного мяса птичьим и рыбой положительно влияет на здоровье людей.


Замещение части красного мяса птичьим и рыбой улучшает экологическую ситуацию

Такая замена, к тому же, улучшит экологическую ситуацию. По сравнению с выращиванием кур, разведение коров в 3-10 раз хуже влияет на землепользование, состояние водных ресурсов и выбросы парниковых газов. Выращивание свинины наносит природе в 2-5 раз больше вреда, чем производство такого же количества курятины.

То есть, с учетом всех этих факторов — экономического, экологического, физиологического — нужно искать "золотую середину". Не "гнаться" за европейцами, которые злоупотребляют мясом и мясными продуктами (а больше 100 килограммов мяса в год, как приходится на жителя США, Аргентины, Австралии и Новой Зеландии — это вообще слишком). Но при этом приближаться к определенной ООН физиологической норме.

Причем, оказывается, что и норма "здорового поедания" свиного сала для многих украинцев — только мечта. Уровень его потребления в Украине соответствует средним европейским показателям. По данным ООН и Евросоюза о выращивании и потреблении продукции сельского хозяйства, больше всего сала едят датчане. И поскольку их страна занимает седьмое место в мире по поголовью свиней, то и сами едят и другим активно продают. Даже "записным салоедам" — украинцам. Активно экспортируют сало в Украину Германия и Польша. В последние годы к "клубу" стран-экспортеров этого продукта присоединились Венгрия, Франция и Бельгия. Таковы современные экономические реалии.

Не все так просто и с давними мифами — в частности, о том, что украинцы, мол, всегда были крупнейшими потребителями сала. Подробнее об этом — через несколько дней — в следующем материале Укринформа на тему отечественного свиноводства.

Владислав Обух, Киев

По материалам: Укринформ

Exit mobile version