Site icon Полемика

Система соцстрахования дотирована из госбюджета почти на 40% — депутат

Система соцстрахования дотирована из госбюджета почти на 40% — депутат

04.08.2020 14:50

Укринформ

Фонды социального страхования получили дотацию из государственного бюджета на 38%.

Об этом сообщила председатель Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова на пресс-конференции в Укринформе "Итоги работы за год: направления деятельности в 2020-2021 годах".

"Система социального страхования дотирована из государственного бюджета на 38%. Это означает, что фонды социального страхования, их сегодня три — Пенсионный фонд Украины, Фонд социального страхования и Фонд страхования безработицы , дотированы на 38%. Почти 40% этих фондов — это деньги государственного бюджета, средства украинских налогоплательщиков. Государство, к сожалению, не контролирует эти фонды, кроме пенсионного, который в 2011 году преобразован в центральный орган исполнительной власти", — сказала Третьякова.

Читайте также: Третьякова анонсировала "большой законопроект" о прожиточном минимуме

Она отметила, что реформа социального страхования является одним из направлений работы Комитета ВР по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

Народный депутат также напомнила, что законопроект №2275 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стабилизации функционирования системы общеобязательного государственного социального страхования" не был принят парламентом, однако будет внесен другой, который предусматривает модернизацию системы соцстрахования.

"Мною уже проведено несколько консультаций с министром финансов, с министром социальной политики. Мы будем вносить другой конструкт модернизации системы социального страхования", — сообщила Третьякова.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version