Site icon Полемика

Интеграция в энергосектор Европы невозможна без Польши — Зеленский

Интеграция в энергосектор Европы невозможна без Польши — Зеленский

13.10.2020 19:06

Укринформ

Украина и Польша должны укреплять энергетическую безопасность Европейского континента, в том числе путем диверсификации источников энергетических ресурсов.

Об этом заявил Президент Владимир Зеленский во время выступления на украинско-польском экономическом форуме в Одессе, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Углубление экономических связей и экономическая интеграция с государствами Европейского Союза — это путь, который в свое время успешно проходила Польша. И сегодня мы движемся по тому же пути, рассчитывая на поддержку Польши», — сказал Зеленский.

Одним из важных элементов он назвал сотрудничество в области энергетики, авиакосмической сфере, обороне, туризме, ІТ-индустрии.

«Вместе с Польшей мы должны укреплять энергетическую безопасность Европейского континента. Это взаимодействие — важный элемент общей безопасности и диверсификации источников энергетических ресурсов. А полная интеграция Украины в европейский энергетический сектор невозможна без поддержки и сотрудничества с нашими польскими партнерами», — отметил Президент.

Также, по его словам, Польша играет ведущую роль в инициативе «Трех морей», инфраструктурных проектах Via Carpatia, Via Baltica.

Читайте также: Украина и Польша совместно будут развивать транспортный коридор Гданьск — Черное море

«Убежден, мы можем и должны быть близкими партнерами в реализации этих и других важных региональных инфраструктурных проектов», — подчеркнул Зеленский.

Как сообщал Укринформ, Президент Украины Владимир Зеленский вместе с Президентом Польши Анджеем Дудой находятся в Одессе, где приняли участие в украинско-польском экономическом форуме.

Фото: www.president.gov.ua

По материалам: Укринформ

Exit mobile version