Site icon Полемика

Часть «трубы Медведчука» арестовали — НАБУ

Часть «трубы Медведчука» арестовали — НАБУ

Фото

24.02.2021 15:22

Укринформ

На часть нефтепродуктопровода "Самара — Западное направление» наложен арест.

Как передает Укринформ, об этом информирует пресс- служба Национального антикоррупционного бюро в Телеграме.

На часть нафпродуктопровода «Самара – Западное направление» наложен арест / Фото: НАБУ

"По ходатайству НАБУ и САП, ВАКС наложил арест на имущество комплекса расположенного на территории Украины части магистрального нефтепродуктопровода "Самара — Западное направление". Имущество передадут в управление АРМА ", — говорится в сообщении.

Отмечается, что арест инициирован в рамках расследования обстоятельств передачи права собственности на часть нефтепродуктопровода, проходящего по территории Украины, субъектам хозяйствования, которые возможно причастны к Российской Федерации. Эту схему НАБУ и САП расследуют с 2017 года.

Читайте также: «Трубу Медведчука» передали Нафтогазу на временное хранение без права пользования

Детективам удалось не только собрать доказательства незаконного завладения трубопроводом, но и детально изучить возможность возвращения его государству. Для этого проводились совещания с представителями Офиса Генерального прокурора, Министерства юстиции Украины, Фонда государственного имущества, информируют в бюро.

Как стало известно Укринформу из постановления ВАКС, судья чатково удовлетворил ходатайство прокурора САП и арестовал имущество "путем запрета распоряжения, отчуждения и пользования объектами недвижимого имущества, зданиями, сооружениями, технологическими объектами и линейными участками, которые задействованы в обеспечении производственной деятельности технологического комплекса, расположенного на территории Украины части нефтепродуктопровода "Самара — Западное направление».

Отмечается, что постановление вступает в законную силу по истечении пятидневного срока подачи апелляционной жалобы.

Как сообщал Укринформ, 19 февраля Президент Владимир Зеленский вернул в государственную собственность нефтепровод "ПрикарпатЗападтранс", введя в действие решение СНБО.

ООО «ПрикарпатЗападтранс» с уставным капиталом 105,56 млн грн принадлежит «Нефтебитумному заводу» (51%), International Trading Partners (48% которой связывают с Виктором Медведчуком) и Анатолию Шеферу (1%).

Читайте также: Украина не зависит от поставок дизеля через «ПрикарпатЗападтранс» — Витренко

По мнению экспертов, национализация нефтепродуктопровода "ПрикарпатЗападтранс" приведет к остановке поставок по магистрали, но не вызовет дефицита и существенного роста цен на дизельное топливо. Об этом, в частности, говорится в анализе ситуации от Консалтинговой группы "А-95".

По ценам, эксперты не исключают незначительного, в пределах 1-1,5%, повышения оптовых цен на ДТ в центральных и западных регионах, где преимущественно распределялось "трубопроводное" дизтопливо.

НАК "Нафтогаз Украины" является единственным акционером акционерного общества "Укртранснафта". В соответствии с Законом Украины "Об акционерных обществах" Нафтогаз единолично осуществляет полномочия общего собрания акционеров Укртранснафты.

Фото: НАБУ

По материалам: Укринформ

Exit mobile version