Site icon Полемика

Укравтодор представил трехлетний план реформирования отрасли

Укравтодор представил трехлетний план реформирования отрасли

Инфографика

25.03.2021 13:10

Укринформ

Председатель Государственного агентства автомобильных дорог Александр Кубраков представил план трансформации дорожной отрасли на 2021-2023 годы.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба агентства в Фейсбуке.

Отмечается, что фундаментальные изменения в отрасли будут воплощаться на принципах стран ЕС и на основании успешных кейсов западных партнеров. В частности, ряд ключевых реформ будет реализовываться при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

«Все управленческие решения должны быть основаны на данных, data-based policies, за планами и стратегиями должна стоять наука. Именно поэтому, только с активной работой ГП «ГосдорНИИ» возможно воплотить все реформы, над которыми мы сейчас совместно работаем с ЕБРР, нашими другими международными партнерами, Командой поддержки реформ при Укравтодоре», — рассказал Кубраков.

Читайте также: Кубраков — об антикоррупционной реформе в Укравтодоре: С неготовыми к изменениям попрощаемся

Для предупреждения коррупционных рисков запланировано:

Кроме этого, ЧАО ГАК «Автомобильные дороги Украины» уже получила Наблюдательный совет, начала сотрудничество с Прозоро.Продажи и разработала стратегию развития с фокусом на предупреждение коррупции.

Читайте также: Глава Укравтодора призывает регионы ремонтировать дороги за кредиты ЕБРР

Параллельно Укравтодором реализуется стратегия улучшения управления качеством, которая предусматривает обновление подхода к мониторингу дорог. В частности, в ближайшие дни будут объявлены закупки, которые впервые направлены на сбор и анализ инструментальных данных о состоянии дорог. Вместе с этим ведомство планирует начать использовать на крупнейших дорожных проектах международно признанные формы договоров, в том числе — FIDIC, NEC и другие.

Также в Укравтодоре планируют применить BIM-технологии в проектировании инфраструктурных объектов, а со следующего года запустить автоматизированную приоритезацию ремонтных и строительных работ благодаря системе HDM-4.

Читайте также: Укравтодор сможет использовать остаток средств, привлеченных в 2020 году под госгарантии

Как сообщал Укринформ, в декабре 2020 года Европейский банк реконструкции и развития и правительство Украины заключили кредитное соглашение на 450 млн евро по проекту "Развитие трансъевропейской транспортной сети (Украина — дорожные коридоры)". Средства будут направлены на капитальный ремонт 5 участков автодороги М-05 Киев-Одесса в Черкасской, Кировоградской, Николаевской и Одесской областях, а также на строительство Северного обхода Львова.

Реализацию антикоррупционного проекта Укравтодор и ЕБРР начали в марте 2021 года.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version