Site icon Полемика

Уже в середине июля мир начнет остро ощущать продовольственный кризис — Минагрополитики

Уже в середине июля мир начнет остро ощущать продовольственный кризис — Минагрополитики

23.05.2022 15:31

Укринформ

Уже в середине июля мир начнет остро ощущать продовольственный кризис, к которому привела полномасштабная война российской федерации против Украины.

Об этом министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский рассказал в интервью "Голосу Америки", сообщает Укринформ.

«Мы не вывезли ещё 5 млн тонн пшеницы, которые планировали вывезти. Точно планировали вывезти как минимум 10-15 млн тонн пшеницы этого урожая. Мы не сможем засеять в том объеме, в котором хотели, на следующий год. Это почувствуют все рынки. Я думаю, что мир начнет остро это чувствовать где-то в середине июля, потому что многие страны Северной Африки, арабские страны, страны Юго-Восточной Азии до сих пор потребляют то, что закупили ранее, те резервы, которые сформированы», — отметил он.

По словам министра, ровно через два месяца все увидят, что зерна с Украины нет, и альтернативы в мире особой не будет.

«Это как с нефтью – невозможно резко, через месяц, нарастить объемы. Например, всё Северное полушарие уже прошло посевную. Американские и канадские фермеры уже засеяли всё кукурузой, соей и чем-то другим. Они не будут переориентироваться на август на другие культуры», — заметил Сольский.

Он подчеркнул, что все основные мировые организации, которые должны решать и предусматривать такие кризисы, не до конца понимают масштабы нынешних проблем.

«И мы это открыто говорили, например, председателю FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН). Анализируя спрос и предложение зерна в мире, все видят, сколько сейчас не хватает, и делают выводы по текущим проблемам. Но здесь нужно смотреть шире», – добавил министр агрополитики.

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявил, что разблокирование украинских портов является стратегическим вопросом, ведь блокирование россией может привести к дефициту зерна и подсолнечного масла в мире.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version