Site icon Полемика

СБУ заблокировала активы добывающих компаний российского олигарха на миллиард гривень

СБУ заблокировала активы добывающих компаний российского олигарха на миллиард гривень

Фото

24.06.2022 10:38

Укринформ

Служба безопасности Украины заблокировала активы добывающих компаний российского олигарха более чем на 1 миллиард гривень.

Об этом СБУ сообщила в Телеграме, передает Укринформ.

"Служба безопасности прекратила деятельность организации, занимавшейся незаконной добычей украинских недр в промышленных масштабах. Ею руководил влиятельный российский бизнесмен, которому принадлежала целая финансово-промышленная группа", — говорится в сообщении.

Отмечается, что компания направляла свои миллионные доходы на финансирование полномасштабной агрессии рф, а также на материальное обеспечение оккупационных администраций в Крыму и на востоке Украины.

СБУ заблокировала активы добывающих компаний российского олигарха на миллиард гривен / Фото: СБУ

В Киевской и Житомирской областях коммерческие структуры бизнесмена занимались масштабной добычей песка и щебня без уплаты налогов в госбюджет.

Также, по данным СБУ, злоумышленники причастны к схемам рейдерских захватов специализированных предприятий недродобывающей отрасли Украины.

Кроме того, бизнесмен систематически оправдывал российскую агрессию, отрицал преступления оккупантов и поддерживал террористические организации на востоке Украины, а также стал учредителем одной из российских компаний вместе с так называемым «министром днр», сообщили в спецслужбе.

Читайте также: Суд арестовал вагон-ресторан и 279 картин, принадлежащих Медведчуку

"По материалам СБУ наложен арест на личное имущество российского олигарха, активы подконтрольных предприятий и незаконно добытые полезные ископаемые на общую сумму более 1 млрд грн", — говорится в сообщении.

В настоящее время продолжается работа по привлечению к ответственности организаторов и участников этой преступной деятельности.

Как сообщал Укринформ, ранее суд наложил арест на корпоративные права предприятий по производству минеральной воды на территории Украины, бенефициарным владельцем которых является российский олигарх.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version