Site icon Полемика

Герасимьюк усомнилась в законности увольнения главы Нацсовета

Заседание регулятора не состоялось, хотя весь состав собрался для голосования.

Ольга Герасимьюк, которая после увольнения Юрия Артеменко должна взять на себя обязанности главы Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, как его заместитель, отказалась проводить заседание и голосовать за вопросы, стоящие на повестке дня.

Она сообщила коллегам, что у нее есть сомнения относительно того, насколько законно был уволен Юрий Артеменко.

Герасимьюк заявила, что Артеменко не передал ей дела, что она не знает, когда было подано заявление и каким образом оформлено увольнение. По ее словам, она приехала в субботу из зарубежной командировки и узнала обо всем.

Напомним, что Петр Порошенко уволил Юрия Артеменко с должности главы Национального совета по вопросам ТВ и радиовещания и назначил новым членом Нацсовета Владимира Горковенко. После этого Порошенко назначил Артеменко членом Национальной комиссии по вопросам ТВ и радиовещания.   

Она сказала, что хорошо понимает, что президент назначает и увольняет часть членов Нацсовета. Но по ее мнению и по мнению некоторых юристов, это означает, что президент может уволить, когда у назначенного члена заканчивается срок полномочий.

“На случай досрочного увольнения создана специальная статья в законе про Национальный совет. Как мы знаем, это было сделано для того, чтобы независимость Национального совета не была никаким способом разрушена”, — уточнила Герасимьюк.

Для досрочного увольнения, по ее словам, в законе есть несколько пунктов. Один из этих пунктов — по собственному желанию. Но этого ей тоже не известно.

По ее словам, у нее такое впечатление, что Владимир Горковенко назначен пятым членом президентской четверки.

“Что чересчур много, мне кажется, для четверки,” — уточнил он.

Герасимьюк считает, что это проблема. Так так из-за правовой неопределенности, рассматривать вопросы, стоящие на повестке дня, нельзя.  

Читайте также: ТВ и телеком под контролем. Порошенко выложил последние козыри

 

Источник: Лига

Exit mobile version