Site icon Полемика

В Раде сообщили, когда состоятся выборы мэра Харькова

Выборы мэра Харькова точно не состоятся 28 марта 2021 года, и, скорее всего, голосование назначат на октябрь 2021. года. Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил народный депутат, член комитета по местному самоуправлению Виталий Безгин.

К нам где-то три недели назад поступило ходатайство городского совета перед Радой о назначении внеочередных выборов главы в связи со смертью господина Кернеса. Дело в том, что к этому ходатайству мы не получили никаких сопроводительных документов.

Парламентарий уточнил, что речь идет о копии решения городского совета, которое в Раду не направили. К ходатайству также можно было добавить свидетельство о смерти мэра Харькова, но, как сказал Безгин, комитет "на этом не настаивал".

На сегодня в любом случае мы не получили копию решения, никаких законных оснований в ВР нет двигаться в контексте назначения внеочередных выборов. Почему не дослали один из документов, не выполнив прямую норму закона, — наверное, каждый найдет ответ на поверхности. 

Новый пакет документов в парламенте ждут до конца августа. Если из Харькова поступят все необходимые копии решений, то выборы могут быть назначены в октябре 2021 года.

Учитывая то, что у нас уже 15 февраля и ни одна процедура даже не была вынесена на комитет и пакета документов соответствующего нету, чисто по срокам процедурно провести выборы в марте уже невозможно. Говорить о том, что выборы могут состояться раньше октября — это не корректно относительно норм закона.

Читайте также

"Может растянуться на годы": когда состоятся выборы мэра Харькова

По закону, не позднее чем на 15-й день после смерти мэра лицо, которые исполняет его полномочия, обращается в Верховную Раду с ходатайством о назначении внеочередных выборов. 

Парламент должен рассмотреть вопрос о назначении выборов не позднее чем в 90-дневный срок со дня досрочного прекращения полномочий городского головы.

Однако на практике, отсутствует ответственность парламента как коллегиального органа за не назначение даты выборов. И уже существуют прецеденты, когда Рада годами не назначала выборы.

Как сообщали "Подробности", 9 декабря Геннадий Кернес без присяги стал мэром Харькова. В ночь на 17 декабря он умер в берлинской клинике Charite.

По материалам: Подробности

Exit mobile version