Министр социальной политики Украины Марина Лазебная заговорила о сокращении пенсий. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.
Министр социальной политики обеспокоила украинцев, которые получают выплаты по возрасту новостью о том, что их размер выплат сократится в 1,5 раза.
Такая перспектива ожидает пенсионеров уже к 2055 году, если не ввести обязательные накопительные пенсии со следующего года. Если инициативу ведомства не поддержат, тогда без второго уровня пенсионного обеспечения размер выплат придется сократить с 18 до 28,7%.
Одной из причин, которая может привести к подобной ситуации является то, что в стране не проведена детенизация рынка труда. Это значит, что многие граждане работают неофициально и не платят налоги
На данный момент согласно официальным данным 13,2 миллиона человек платят взносы, то есть официально работают. При этом, количество пенсионеров составляет 11,2 миллиона человек.
По прогнозу, в следующие 10 лет, количество наемных сотрудников, которые осуществляют отчисления в Пенсионный фонд, будет снижаться, а новых пенсионеров прибавиться. Это значит, что произойдет демографический кризис. Поэтому, не исключается вариант сокращения пенсий.
Ранее мы сообщали, что в Украине отменили трудовые книжки.
Как ранее сообщали, люди, которые считают, что получают пенсию ниже положенного, могут обратиться с просьбой индивидуально пересчитать сумму выплат. На такую процедуру могут претендовать граждане, которые работали после назначения пенсии и заработали себе дополнительный стаж.
Известно, что в 2021 году пенсии украинцам будут повышены в несколько этапов. "Подробности" писали, когда и на сколько вырастут пенсии в 2021 году.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.
По материалам: Подробности