Site icon Полемика

Умер известный архитектор, который создал пирамиду около Лувра

В возрасте 102 лет в четверг скончался американский модернистский архитектор китайского происхождения Ио Минг Пей, автор многих всемирно известных зданий — Пирамиды во дворе Лувра и Башни Банка Китая в Гонконге, сообщает Полемика.

Иео Мин Пей был одним из величайших архитекторов 20-го века и величайшим создателем модернизма в архитектуре. В 1983 году он получил Притцкеровскую премию, самую престижную награду в области архитекторов, названную «Нобелевской в архитектуре».

Он родился в Гуанчжоу, вырос в Гонконге и в 17 лет уехал в США изучать архитектуру. В 1955 году он основал собственное архитектурное бюро под названием «I.M. Pei and Associates». Годом ранее ему было предоставлено американское гражданство.

В 1983 году Пей получил от французских властей заказ оформить вход в Лувр. — Это самая большая проблема, с которой может столкнуться архитектор, — сказал Пей, для которого это был первым крупным проектом за пределами США.

Он спроектировал подземный вход, увенчанный смелой пирамидой из стекла и металла. Проект вызвал волну противоречий во Франции, а сам архитектор не смог избавиться от шока бурной реакции на его идею, иногда граничащей с ксенофобией. Его наиболее важные работы также включают проекты зданий галереи славы рок-н-ролла в Кливленде, библиотеки Джона Ф. Кеннеди в Бостоне, Музея исламского искусства в Дохе и проектирование 50 диспетчерских вышек в различных аэропортах США.

Ранее в Мексике убили очередного журналиста, а в Дубае упал самолет.

Exit mobile version