Site icon Полемика

Биологи нашли группу нейронов, отвечающих за формирование алкогольной зависимости

Биологи нашли группу нейронов, отвечающих за формирование алкогольной зависимости

Биологи определили популяцию нейронов головного мозга, которая отвечает за развитие алкоголизма.

Об этом сообщает Naked Science.

В развитии алкоголизма часто обвиняют миндалевидные тела, которые расположены в глубине височных долей головного мозга. Эти небольшие структуры играют огромную роль в реализации механизмов эмоций и памяти, вовлечены в работу «системы внутреннего вознаграждения».

Зои МакЭллиготт (Zoe McElligott) и ее коллеги из Университета Северной Каролины определили конкретную популяцию нейронов миндалевидного тела, ответственную за процесс формирования алкогольной зависимости. Их статья опубликована в Journal of Neuroscience.

Отмечается, что внимание исследователей привлекли клетки миндалины, производящие нейротензин (NTS) — короткий сигнальный пептид, который участвует в работе дофаминергической системы. Ученые решили исследовать реакцию NTS-нейронов миндалины на ранние этапы потребления алкоголя.

Эксперименты с мышами показали, что избирательное уничтожение или просто подавление активности этих клеток действительно снижает потребление спирта. При этом оно не влияло ни на тревожное поведение, ни на тягу к сладким напиткам (калорийным, содержащим сахар, а также некалорийным — с добавлением подсластителя).

«Тот факт, что эти нейроны стимулируют поиски вознаграждения, то, что уже крайне низкие дозы алкоголя активируют эти клетки и что их активация вызывает стремление выпить у животных, даже не имеющих предыдущего опыта такого поведения, — все указывает на то, что эти клетки важны в получении удовольствия, по крайней мере, на ранних этапах употребления», – отметила Зои МакЭллиготт. Ранее в Китае родилась первая в мире химера обезьяны и свиньи.

Ранее сообщалось, что исследование ученых из Японии показало, что алкоголь даже в небольших дозах все равно увеличивает риск рака.

По материалам: Голос

Exit mobile version