Site icon Полемика

Прокуратурой Житомирщины скоординирована деятельность правоохранителей по ликвидации незаконных игорных заведений

Прокуроры Житомирщины оперативно отреагировали на запрет осуществления деятельности лотерейными заведениями, которая одобрена Кабинетом Министров Украины.

Об этом пишет Рупор Житомира.

С этой целью прокурором области Олегом Василивом проведено рабочее совещание с руководством Главного управления Нацполиции в области, Главного управления Государственной фискальной службы в области, Управления стратегических расследований ДВР Нацполиции, управления Службы безопасности в области.

Руководителям правоохранительных органов отмечена необходимость быстрого и безусловного выполнения поручения правительства и руководства государства.

Как результат, только в течение одного рабочего дня — 20 декабря 2019 в областном центре и на территории городов Коростеня, Бердичева, Новоград-Волынского, Коростеня Малина правоохранителями проведено более 10 обысков, начато 7 уголовных производств, фактически прекращено функционирование 7 игровых залов, демонтировано вывесок более чем на 15 залах, изъято 108 единиц компьютерного и другого оборудования, которое использовалось для осуществления незаконной деятельности.

 

В то же время, по процессуальному руководству прокуроров прокуратуры области завершено досудебное расследование в уголовном производстве по организованной преступной группы, члены которой занимались незаконным игорным бизнесом.

Установлено, что в начале 2017 житель города Киева на территории Житомирской области создал и возглавил организованную преступную группу, в состав которой привлек трех местных жителей, и в период с февраля 2018 по январь 2019 года, которые обеспечивали систематическое функционирование 2 игорных заведений на территории городов Ананьев и Чуднов.

При этом, средства от такой незаконной деятельности ловкач легализовал путем приобретения квартиры в г.. Киеве и автомобиля BMW X5.

В ходе расследования изъято более 30 единиц компьютерной техники и другое оборудование, наложен арест на добытое преступным путем и легализовано имущество организатора, а именно на автомобиль BMW Х5, и квартиру в г.. Киеве.

 

Организатору и другим участникам организованной преступной группы сообщено о подозрении по ч.1 ст.203-2 (Занятие игорным бизнесом), ч. 1 ст. 209 УК Украины (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем).

В настоящее время, подозреваемые знакомятся с материалами дела, после выполнения требований ст.290 УПК Украины обвинительный акт по ним будет направлен в суд.

Работа на указанном направлении продолжается и находится на постоянном контроле руководства прокуратуры области.

Дополнительно: санкцией ч.1 ст.203-2 УК Украины предусмотрено наказание в виде штрафа от десяти до сорока тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан; санкцией ч. 1 ст. 209 УК Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет с конфискацией имущества.

По материалам: Голос

Exit mobile version