Site icon Полемика

Зеленский придумал, как уладить языковой конфликт с Венгрией

Для урегулирования конфликта между Киевом и Будапештом, возникшего на почве закона «Об образовании», Президент Владимир Зеленский хочет подписать меморандум с  премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Об этом Президент Украины Владимир Зеленский заявил в ходе пресс-конференции, передает Корреспондент.

«Каждый человек должен знать язык. Для многих украинский не родной, например, в Берегово, но они должны знать украинский язык. С Венгрией, с которой у нас много лет нет отношений и они блокируют членство и в ЕС, и в НАТО, именно из-за вопроса исторического наследия и вопроса языка», — сказал Зеленский.

 Также, по словам главы государства, Орбан в течение года искал с ним встречи. 

«Я сказал, что готов к этой фундаментальной встрече, на которой я хотел бы, чтобы мы подписали меморандум относительно всего: и ситуации безопасности, уважения, меморандум уважения к истории. У нас непростые пока отношения с Венгрией, но, я думаю, мы этот вопрос в ближайшее время решим «, — добавил Президент Украина.

Напомним, Верховная Рада Украины рассмотрит изменения в закон о функционировании украинского языка как государственного. Об этом сообщил председатель парламента Дмитрий Разумков в эфире телеканала 112 Украина.

 

 

По материалам: Голос

Exit mobile version