Site icon Полемика

Экономист прокомментировал выделение «Укрпочте» 30 миллионов евро от ЕИБ

«Укрпочта» получила кредит от ЕИБ в размере 30 млн евро для развития логистической сети после 3-летних переговоров. Данный контракт выгоден Украине и «Укрпочте».

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Олег Пендзин.

«Проблема заключается в том, что «подход к этому снаряду» «Укрпочта» осуществляет уже 3 года. То есть 3 года уже велись переговоры по получению этого кредита для модернизации логистической сети. И вот, наконец, на саммите Украина-ЕС директор «Укрпочты» И.Смелянский подписал договор с банком о выделении этих денег. То есть это финальный результат достаточно длительной и большой работы, связанной с получением этого очень дешевого кредита.

Инициатива была заявлена еще прежним министром инфраструктуры В.Омеляне. И надо признать, что на сегодня логистическая сеть «Укрпочты» требует кардинальных изменений, иначе это не 21 век», — сказал эксперт.

Также О.Пендзин выразил мнение, что данное кредитование развития логистической сети «Укрпочты» следует считать выгодным контрактом.

«Он выгоден государству Украина и «Укрпочте», также он вписывается в общую стратегию развития структуры, это было прописано в финансовом плане «Укрпочты», и представители структуры на эту тему уже 3 года осуществляют «танцы с бубном», то есть проводят переговоры», — сказал эксперт.

Напомним, Европейский инвестиционный банк выделил Украине 30 млн евро для модернизации логистической сети «Укрпочты». Предполагается, что это позволит улучшить качество услуг, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

«Только что в Брюсселе в рамках 22-го саммита Украина – ЕС подписали ключевое соглашение с ЕИБ по модернизации логистической сети «Укрпочты». Все это позволит удобно и в разы быстрее обрабатывать и доставлять посылки и в целом существенно улучшить качество почтовых услуг», – заявил он.

По материалам: Голос

Exit mobile version