Site icon Полемика

Жители села Малая Антоновка Киевской области страдают от деятельности мясокомбината

Жители села Малая Антоновка уже не первый год страдают от вредных выбросов местного мясокомбината, который долгое время работает со всеми возможными нарушениями санитарных норм. Газета «Київщина медіа» отправилась в Белоцерковский район, чтобы разобраться в ситуации.

Малая Антоновка — небольшое, тихое село, каких тысячи в Украине. Однако сейчас в нем кипят нешуточные страсти — местные жители возмущены решением местного мясокомбината построить очистные сооружения прямо в пределах населенного пункта. Это в дополнение к тому, что уже несколько лет отходы производства мясники просто вывозят за село и выливают в самодельную яму в лесопосадке, которая находится вблизи полей.

Свалку отходов разместили далеко в лесопосадке, но это не спасает ситуацию, ведь вонь стоит такая, что неподготовленного человека запросто может стошнить. Местные жители говорят, что когда ветер дует в сторону села, то находиться на улице крайне трудно, а окна в летнюю жару крестьяне держат закрытыми. А тем временем дважды в час с ворот мясокомбината выезжает очередная порция «органики».

«Резервуар», который предстал перед глазами журналистов — это не что иное как гнойная бомба, адское варево из остатков животных, которое «варится» в огромной яме шириной тридцать и глубиной более шести метров. Вонь от ямы идет такая, что, кажется, даже у деревьев увяли листья — с глаз реально текут слезы.

«А представьте, какой запах стоит, когда жара», — говорит одна из крестьянок, — «Хоть бери и противогаз носи! За детей страшно — почему они должны этим дышать!».

Сельская община неоднократно обращалась к руководству мясокомбината и местной власти с просьбой навести порядок по утилизации отходов предприятия цивилизованным способом, который бы не вредил природе села, реке Красная и не загрязнял подземные воды в колодцах. Кроме того, никто не знает не содержатся ли в отходах производства такие «сюрпризы», как туберкулезная палочка, сальмонеллы и др. Как бы там ни было, местные власти приняли сторону мясокомбината и не спешат разбираться с тем, что происходит.

Свалка под домами

Пытаясь привлечь внимание к потенциальному экологическому бедствию, местности жители Малой Антоновки неоднократно прибегали к акциям протеста, обращались к властным структурам на всех уровнях. Но результатом всех усилий стало лишь то, что несколько недель назад Малоантоновский мясокомбинат начал строительство очистных сооружений, приблизив их вплотную к крестьянским домам и колодцам.

Продолжение читайте здесь

Exit mobile version