Site icon Полемика

Вице-президент НОК: Спортивная медицина под угрозой исчезновения в Украине

В этом списке отсутствует такая специальность, как «Спортивная медицина». Это фактически означает, что в стране будет ликвидирована система спортивной медицины. Также не будут предусматриваться и услуги спортивных врачей в новом государственном реестре. На сегодняшний день спортивные диспансеры работают только в некоторых областях.

Вице-президент НОК Украины Виктор Корж в своем блоге на портале «Левый берег» рассказал, что такая практика противоречит законодательству страны и является угрозой украинским спортсменам и медальным шансам в будущем. Также эта ситуация угрожает и обычными любителям массового спорта и вообще широкой общественности.

Корж отметил, что в таких развитых странах, как Израиль, США и в Европейском Союзе спортивная медицина наоборот является одной из самых перспективных во всем здравоохранении. В различные исследования и учебные программы вкладывают миллиарды гривен. Он также добавил, что весь профессиональный спорт базируется на успехах спортивной медицины и технологиях.

Вице-президент НОК Украины отметил, что сейчас все ответственность ляжет на семейных врачей, однако последние не готовы к таким изменениям. В первую очередь у них только увеличится загруженность, при этом семейные врачи не имеют специальной подготовки и не смогут правильно оценить реакцию человеческого организма на чрезмерную физическую нагрузку. Таким образом, они не смогут помочь спортсменам при неотложных состояниях.

По словам Виктора Коржа ситуация может стать катастрофической, поэтому такие реформы в спортивной  медицине нужно делать после серьезного анализа всех рисков и последствий. Также нужно обсудить альтернативные варианты действующей системы и запустить несколько пилотных проектов.

Вице-президент Национального Олимпийского комитета также отметил, что спортивная медицина — это одна из немногих отраслей в здравоохранении, основной функций которой является профилактика. Поэтому разрушением спортивной медицины в итоге может привести к непоправимым последствиям в контексте здоровья целой нации.

Напомним, что Правительство в конце ноября одобрило программу медицинских гарантий.

По материалам сайта https://www.unian.ua/health/country/10808450-viktor-korzh-vice-prezident-nok-sportivna-medicina-pid-zagrozoyu-zniknennya-ukrajina-mozhe-zalishitisya-bez-olimpiyskih-nagorod-i-zdorovoji-naciji.html.

Exit mobile version