Готовые наборы для вышивания бисером очень удобны, ведь в них есть все необходимое.

Причем предлагаются варианты для разных уровней мастерства — от самых простых до сложнейших. Но такие комплекты выпускают много производителей. Соответственно, товары различаются. Следует детальней разобраться, в чем может быть разница.

Объем и уровень сложности

Первая классификация — по объему и уровню сложности. Наборов для вышивки бисером разных типов много на сайте https://igolochka.com.ua/catalog/nabory-dlya-vyshivki-biserom-0. Объем и уровень сложности взаимозависимы. Большие полотна чаще всего зашиваются полностью, изделия поменьше — частично. Исключение — крупные картины в смешанной технике. К примеру, когда в одном изделии использована вышивка крестиком, «иголка вперед» и все это дополнено бисером.

Что касается уровня сложности, то он зависит от:

  • плавности перехода цвета. Чем ближе тона, тем сложнее не перепутать их, особенно если мало опыта;
  • типа изделия. Сделать небольшую картинку или то же количество бусин поместить на рубашке — две большие разницы;
  • вида бисера. Вышивать мелким сложнее, крупным — легче.
По теме:  Почему квартиры в ЖК WASHINGTON Concept House популярны среди покупателей

Чтобы процесс приносил удовольствие, следует выбрать изделие, соответствующее уровню мастерства. И постепенно совершенствоваться, улучшаться.

Качество полотна и бисера

В зависимости от производителя, отличается качество полотна. На нем нанесена схема, и она является основой будущей работы. Вариантов бывает много. Тонкие полотна — не самое практичное решение, ведь под весом бисера ткань может растягиваться. В итоге изделие потеряет свой внешний вид. Чем плотнее зашивание, тем устойчивей должна быть структура полотна. Идеально, если присутствует уплотнение в виде флизелинового слоя.

То же касается и бисера. Он может быть разного производства. Лучшим является японский. Чешский оптимален по цене и качеству. Он яркий, долго сохраняет свой цвет, не затирается. Отличается правильной калибровкой — бусинки одна в одну. Самым плохим вариантом является китайский бисер. Он не откалиброван, отверстия также могут отличаться диаметром.

Даже если в описании набора не указано, какие материалы в нем представлены, можно понять по цене, какое полотно и бисер использованы. Чешские бусины не будут стоить так же, как китайские. В любом случае эти детали можно уточнить у продавца.

По теме:  Чемоданы Wings в интернет-магазине чемоданов Chemodanoff

Как выбрать набор

Если вы решили вышивать бисером, то следует учитывать следующие моменты:

  • время. Определитесь, сколько часов вы готовы потратить на рукоделие. Чем масштабнее вышивка, тем дольше ее придется делать;
  • сюжет. Следует выбирать тот мотив, который интересен и в будущем будет использован, к примеру, для декора в доме;
  • навыки. Не спешите браться за сложные работы, их выполнить получится, но вот какое будет качество — неизвестно. В итоге это может отбить желание в будущем заниматься данным видом рукоделия.

Чтобы вышивание было в радость, нужно выделить для своего увлечения время. Чтобы вас никто не отвлекал и не мешал. Пусть это будет 1–2 часа в день или даже меньше.