Крупный бизнес должен взять опеку над партнерами — эксперт

PR

19.05.2020 18:18

Укринформ

Для поддержки малого бизнеса надо искать новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества, но отметать непрозрачные схемы.

Об этом в интервью изданию НВ сообщил Дмитрий Пташник, директор департамента материально-технического обеспечения агрохолдинга МХП.

«Мы не делим бизнес на малый, средний и большой. Это ключевой наш принцип: любая компания — наш партнер, который развивается с МХП и берет на себя определенные обязательства», — заявил он.

По словам Пташника, во время карантина МХП попадались фирмы, которые хотели бы работать непрозрачно, через наличные средства, и получить быструю наживу, но не нашли поддержки у агрохолдинга.

«А тем, которые действительно хотели преодолеть последствия карантина и поддержать страну, мы, конечно же, помогали. У нас нулевая толерантность к коррупции, как относительно МХП, так и относительно повседневной деятельности предприятия. Мы прозрачны и требуем того же, как и соблюдения обязательств по контрактам», — объяснил Дмитрий Пташник.

В качестве примера взаимовыгодного сотрудничества, которое по сути являлось помощью малому бизнесу, директор департамента приводит поддержку проекта пошива защитных масок текстильным производством, которое ранее занималось пошивом спецодежды на рынке Украины.

По теме:  ЕС может отложить эмбарго на российскую нефть из-за сопротивления Венгрии – СМИ

Читайте также: Агрохолдинг МХП выделил на борьбу с коронавирусом 84 миллиона

«Они никогда не шили трехслойные маски. Но это наш партнер — и сразу, как мы обратились за помощью, когда цены на маски достигали 20−25 грн за штуку, мы наладили временное производство масок на их мощностях. Понимая сложность ситуации, поставщик не накрутил цену до небес, а установил цену, исходя из стоимости материалов и работ. Так МХП получил средства индивидуальной защиты для своих работников, а поставщик — стабильный заказ для работы своего предприятия», — рассказал представитель МХП.

Напомним, МХП – это один из лидеров украинской аграрной индустрии с европейским акционерным капиталом и зарубежными производственными активами в Нидерландах, Словении, Словакии и дистрибуционным офисом в ОАЭ. Агрохолдинг осуществляет основную деятельность в области птицеводства, мясопереработки и животноводства. Продукция МХП представлена на рынках более 80 стран мира.

По материалам: Укринформ