Маршрутные перевозки грузов не влияют на сроки доставки — Укрзализныця

01.06.2020 14:09

Укринформ

Услуга перевозки грузов по расписанию движения маршрутных поездов не влияет и не может влиять на нормативные сроки доставки грузов.

Об этом сообщает пресс-служба АО "Укрзализныця".

"Укрзализныця в очередной раз уверяет своих клиентов, что услуга перевозки грузов по расписанию движения маршрутных поездов никоим образом не влияет и не может влиять на нормативные сроки доставки грузов", — говорится в сообщении.

В компании отмечают, что "удивлены" заявлением Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о том, что Укрзализныця создает неравные условия перевозки грузов вследствие внедрения услуги перевозки грузов по расписанию движения маршрутных поездов.

В УЗ объясняют, что трудности транспортировки готовой продукции в пункты назначения, в морские порты, которые возникли в течение октября-ноября 2019 года, произошли не вследствие невыполнения компанией своих обязательств, а вследствие оставления портовых мощностей по перевалке руды на неизменном уровне, а поэтому получатели были не в состоянии обеспечить своевременную выгрузку грузов из всех поездов, поступающих в их адрес.

По теме:  Окупанти знову завдали ударів по Миколаєву: що відомо

Кроме того, Укрзализныця с целью недопущения скопления поездов на путях припортовых станций и на подходах к станциям вынуждена ограничивать их движение, что повлияло на сроки доставки грузов.

В компании подчеркивают, что объемы перевозок экспортной железной руды в конце 2019 года выросли.

"Так, например, объемы перевозки экспортной железной руды, начиная с августа 2019 года, постоянно увеличивались по сравнению с предыдущими месяцами и превысили показатели двух предыдущих лет. Объемы перевозок в декабре превышают объемы перевозок в ноябре на 7,7%, в августе — на 20 %, в декабре прошлого года — на 56%", — отметили в УЗ.

В компании призвали все причастные органы государственной власти, бизнес и специалистов к широкому обсуждению неотложных проблем и поиску эффективного компромисса в вопросе грузовых перевозок.

Как сообщал Укринформ, АМКУ 28 мая предоставил АО «Укрзализныця» обязательные для рассмотрения рекомендации: не создавать неравные условия предоставления услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом по расписанию движения маршрутных поездов и принять меры по обеспечению равных условий предоставления услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом и соблюдению баланса интересов участников рынка перевозки грузов железнодорожным транспортом.

По теме:  ЕБРР выделил 372 миллиона евро на ремонт энергетической инфраструктуры Украины

Читайте также: АМКУ рекомендует Укрзализныци предоставлять услуги на равных условиях

Такое решение комитет принял после рассмотрения жалобы Объединения предприятий «Укрметаллургпром» на внедрение АО «Укрзализныця» перевозок грузов на особых условиях — по расписанию движения маршрутных поездов.

По материалам: Укринформ