Нефть дорожает на фоне вероятного продолжения сокращения добычи ОПЕК+

02.06.2020 10:23

Укринформ

Цены на нефть выросли во вторник на сообщениях о том, что на виртуальном саммите, который пройдет в конце недели, крупные производители договорятся о продлении беспрецедентного сокращения нефтедобычи.

Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составила $38,69 за баррель, что на $0,37 (0,97%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Фьючерсы на нефть WTI на июль на электронных торгах нью-йоркской товарной биржи NYMEX выросли в цене на $0,26 (0,73%) — до $35,70 за баррель.

На видеоконференции, которая, вероятно, пройдет 4 июня, члены группы ОПЕК+ рассмотрят вопрос об продлении сокращения добычи на 9,7 млн барр./сут. (б/с) до июля или августа.

«Скорее всего, ОПЕК+ может продлить текущие сокращения до 1 сентября и назначить до этого времени совещание, на котором будет принято решение о дальнейших шагах», — сказал глава Citi по исследованиям в области сырьевых товаров Эдвард Морс.

По теме:  ГФС за три месяца изъяла из незаконного оборота табачных изделий на 227 миллиона

В согласованном в апреле плане ОПЕК+ рекордное сокращение поставок должно было произойти в мае и июне. В период с июля по декабрь оно снизится до 7,7 млн б/с. На прошлой неделе источники сообщили Reuters, что Саудовская Аравия ведет переговоры о продлении периода максимального сокращения нефтедобычи.

Падение запасов нефти в Кушинге, штат Оклахома, на 54,3 млн барр. по итогам прошлой недели также поддержало цены, сообщили трейдеры со ссылкой на последний отчет Genscape. 

Растущая торговая напряженность между Китаем и Соединенными Штатами, а также производственные данные, показывающие, что азиатские и европейские заводы испытывают серьезные трудности, сдерживают рост нефтяных котировок.

Читайте также: Нефть дешевеет на фоне увеличения запасов в США

По состоянию на 09:15 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 38,61 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 38,55 доллара за баррель, что на 23 цента выше уровня закрытия торгов ($38,32).

По материалам: Укринформ