В Украине могут ввести плату за пользование дорогами для грузовиков

02.06.2020 18:41

Укринформ

В Верховной Раде Украины зарегистрированы два законопроекта, согласно которым в Украине может быть введена плата для грузовых автомобилей за пользование дорогами общего пользования.

Об этом рассказал 2 июня эксперт Офиса поддержки реформ при Государственном агентстве автомобильных дорог Украины (Укравтодор) Павел Кушнирук во время круглого стола "Платные дороги для иностранных перевозчиков", сообщает корреспондент Укринформа.

"Офисом поддержки реформ, вместе с Укравтодором, со специалистами отрасли, государственным дорожным институтом были разработаны проекты законов по введению платы за проезд по дорогам общего пользования", — сказал Кушнирук.

Он отметил, что эти законопроекты гармонизируют украинское законодательство с европейским.

По словам Кушнирука, такая плата будет введена для иностранных грузовиков, вес которых превышает 12 тонн и будет сниматься только в том случае, если грузовик проедет по дороге с качественным покрытием.

Плата за пользование некачественными дорогами, подчеркнул эксперт, сниматься не будет.

"В таком случае у нас есть дополнительная мотивация для государства — развивать качественную сеть дорог. А перевозчик будет понимать, что он платит деньги за качественную инфраструктуру", — пояснил Кушнирук.

По теме:  Шмыгаль объявил о третьей волне пандемии COVID

Он добавил, что благодаря системе оплаты за пользование дорогами возрастет финансирование Дорожного фонда, что, в свою очередь, позволит построить или отремонтировать больше дорог в Украине.

Читайте также: Укравтодор озвучил примерную стоимость проезда по платной дороге

Законопроекты №3544 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о введении платы за использование автомобильных дорог общего пользования" и №3545 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о введении платы за использование автомобильных дорог общего пользования" были зарегистрированы в Верховной Раде Украины 27 мая 2020 года.

Согласно тексту объяснительной записки к законопроекту №3544, кроме введения платы за проезд, документ также имеет целью решить вопрос увеличения доходов Дорожного фонда, устанавливает справедливый подход к сбору средств на развитие дорог пользователей дорожной инфраструктуры и обеспечивает имплементацию европейского законодательства в части платы за проезд.

Как указано в объяснительной записке к законопроекту №3545, этим документом вносятся изменения в Бюджетный кодекс, согласно которым плата за использование автомобильных дорог общего пользования государственного значения транспортными средствами с максимальной разрешенной общей массой 12 тонн и более, а также средства от санкций за нарушение порядка внесения такой платы, будут направлены ​​в Государственный дорожный фонд.

По теме:  МАГАТЭ проверит ядерные объекты в Украине для опровержения фейков рф о «грязной бомбе»

Как сообщал Укринформ, автомобильный мост через Алексеевский залив Каховского водохранилища обвалился 20 мая, когда на него заехала перегруженная фура общим весом около 37 тонн. Мост является частью трассы Н-23 Кропивницкий — Запорожье.

По материалам: Укринформ