Минфин ожидает транш от МВФ в $2,1 миллиарда 11 июня

10.06.2020 10:11

Укринформ

Первый транш от Международного валютного фонда в размере 2,1 млрд долларов должен поступить в Украину 11 июня 2020 года, и будет направлен в Государственный бюджет Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

"Сегодня Совет директоров Международного валютного фонда принял решение об учреждении для Украины новой 18-месячной программы stand-by. Общий объем программы — 5 млрд долларов. Первый транш в размере 2,1 млрд долларов должен поступить в Украину 11 июня 2020 года, и будет направлен в Государственный бюджет Украины", — говорится в сообщении.

Отмечается, что эти поступления в Госбюджет должны обеспечить социальную защиту населения, в том числе принять меры по предотвращению распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, а также — обеспечить своевременное осуществление выплат по государственным долговым обязательствам. Программа stand-by сосредоточена на ключевой задаче — поддержке макроэкономической и финансовой стабильности, и будет охватывать, среди прочего, такие сферы как: фискальная политика; монетарная политика; политика финансового сектора; энергетическая политика и антикоррупционная политика.

По теме:  "Северный поток-2": США заверили Украину о введении санкций

Читайте также: МВФ ухудшил прогноз падения ВВП Украины до 8,2%

Наличие программы МВФ, подчеркивают в министерстве, также откроет возможности для получения финансовой поддержки от ряда международных партнеров, в частности Всемирного банка и Европейского Союза.

Читайте также: Президент верит, что первый транш МВФ поможет преодолеть вызовы COVID-19

После завершения внутренних процедур МВФ, связанных с одобрением программы, тексты письма о намерениях и Меморандума об экономической и финансовой политике, содержащие меры, которые необходимо осуществить Украине в течение действия программы, будут опубликованы на официальных сайтах МВФ, Министерства финансов Украины и Национального банка Украины.

По материалам: Укринформ