В четверг, 11 июня, в Украину поступит первый транш от Международного валютного фонда на сумму $2,1 млрд. Об этом сообщает пресс-служба НБУ. 

Напомним, что, что 9 июня Совет директоров МВФ принял новую программу сотрудничества с Украиной — Stand-By Arrangement — на сумму около $5 млрд продолжительностью 18 месяцев. 

Это открыло доступ к финансированию Всемирного банка, а также Евросоюза, первые 500 млн евро от которого уже поступили на счет правительства. В Нацбанке ожидают, что общий объем официального финансирования в этом году составит более $5 млрд, более половины которого — от МВФ.

"Эти средства позволят в полном объеме профинансировать бюджетные расходы на преодоление негативных последствий пандемии коронавируса и карантинных мероприятий. Кроме того, они обеспечат наращивание международных резервов в течение 2020 года, несмотря на осуществление значительных платежей по внешнему государственному долгу. Наличие программы с МВФ также упростит доступ Украины к международным рынкам капитала", — сообщает НБУ.

Ранее сообщалось, что в Кабмине назвали дату, когда ожидается второй транш от МВФ, а премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что донор требует от Украины.

По теме:  Курс валют на 7 февраля

По материалам: Подробности