ВВП Украины в этом году может сократиться на 4-8% — Кабмин

15.06.2020 15:49

Укринформ

Экономика Украины вследствие пандемии коронавируса в 2020 году может сократиться на 4-8% по сравнению с 2019 годом.

Об этом говорится в Программе деятельности Кабинета министров Украины, обнародованном на Урядовом портале.

"Негативное влияние пандемии усиливается началом глобальной экономической рецессии, что может нанести существенный удар по уровню благосостояния населения. По прогнозам Международного валютного фонда, ожидается падение мировой экономики на 3 процента. В свою очередь, Украина традиционно более уязвима к экономическим шокам, а потому может оказать более существенное влияние: ВВП может упасть на 4-8 процента по сравнению с 2019 годом", — говорится в документе.

Читайте также: МВФ ухудшил прогноз падения ВВП Украины до 8,2%

Отмечается, что прогнозируемое падение экономики Украины является следствием глобальных шоков: неблагоприятная ситуация на важных для Украины сырьевых рынках, закрытие товарных рынков для украинских экспортеров, изменение глобальных производственных цепочек. В итоге, по прогнозам НБУ, Украина в 2020 году может столкнуться с падением экспорта (-10 процентов), импорта (-14,5 процента), расширением дефицита бюджета (8 процентов ВВП) и ростом уровня безработицы (до 9,5 процента).

По теме:  Новолуние 13 января: что можно и нельзя делать

При этом значительные трансформации глобальной экономической системы, связанные как с природными процессами, так и с изменением поведения экономических субъектов, с одной стороны, обусловливают новые вызовы на глобальных рынках товаров и услуг, капитала, рабочей силы, а с другой — создают новые возможности для Украины.

Как сообщал Укринформ, по предварительным оценкам Национального банка, экономика может упасть на 6-7% по итогам 2020 года.

В апреле Верховная Рада приняла изменения в Государственный бюджет на 2020 год. Согласно документу, дефицит госбюджета увеличен на 202 млрд грн (с 96,3 млрд грн), доходы сокращаются на 119,75 млрд грн (с 1 095,6 млрд грн), расходы увеличиваются на 82,4 млрд грн (с 1 184 млрд грн). В бюджете также был создан Фонд борьбы с коронавирусом, который будет действовать в период карантина и в течение 30 дней после его отмены. Общий объем фонда составляет 64,7 млрд грн.

По материалам: Укринформ