НКРСИ потребует от Минюста не вмешиваться в регулирование сферы телекоммуникаций

16.06.2020 18:33

Укринформ

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, обратится с заявлением в Министерство юстиции с требованием не вмешиваться и не препятствовать осуществлению полномочий по государственному регулированию в сфере телекоммуникаций, которые принадлежат исключительно НКРСИ.

Соответствующее решение было принято на заседании НКРСИ 16 мая, сообщается на сайте регулятора.

"Рассмотрев приказ Министерства юстиции Украины об отказе в государственной регистрации решения НКРСИ от 19 мая 2020 года № 195«О внесении изменений в Расчетные таксы за услуги пропуска трафика к телекоммуникационным сетям операторов телекоммуникаций с существенным рыночным преимуществом на рынках услуг пропуска трафика», НКРСИ решила обратиться в Министерство юстиции Украины с заявлением о пересмотре решения, с представлением дополнительных материалов, обосновывающих необходимость в таком пересмотре", — отметили в Нацкомиссии.

В НКРСИ также готовят обращение в Кабинет министров Украины, Министерство цифровой трансформации Украины и Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины о недопущении Минюстом и Госрегуляторной службой препятствования осуществлению полномочий НКРСИ относительно государственного регулирования в сфере телекоммуникаций.

По теме:  На нормандском саммите газовые вопросы обсуждать не будут - Витренко

Еще одно обращение будет направлено Государственной регуляторной службе о необходимости учета ею закона и положения о НКРСИ при рассмотрении обращений субъектов хозяйствования на решения НКРСИ по вопросам регулирования тарифов и предоставления разъяснений об отсутствии необходимости согласования Решения НКРСИ № 195 с центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную регуляторную политику.

Как сообщалось, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, приняла решение снизить с 1 января 2021 года таксы интерконтента. Такое решение приведет к уменьшению затрат операторов при взаиморасчетах за услуги пропуска трафика к телекоммуникационным сетям других операторов телекоммуникаций. А значит — для абонентов должна снизиться стоимость межсетевых звонков.

В последние годы анализ данных отчетности операторов показал стабильное увеличение объемов межоператорского трафика с 5,9% в 2017 году до 15,4% в 2019-м (в 2018 — 7,6%).

Пользуясь данными операторов телекоммуникаций с 2019 года была рассчитана приведенная себестоимость пропуска трафика в телекоммуникационных сетях операторов телекоммуникаций, которая составляет от 0,03 грн /мин. до 0,06 грн /мин.

По теме:  "Цели полностью достигнуты": Россия отводит войска от границ Украины

Приближение расчетных такс приведенной себестоимости пропуска трафика осуществляется НКРСИ с конца 2015 года. В частности, решением НКРСИ расчетные таксы были снижены 1 октября 2015 года с 0,36 до 0,23 грн / мин. Очередное снижение также произошло с 1 января 2017 года — до 0,15 грн / мин. И с 1 января 2019 года — до 0,12 грн / мин.

После принятия решения НКРСИ, отдельные субъекты хозяйствования и организации выступили с заявлениями о негативном для рынка характере принятого решения.

Читайте также: Решение НКРСИ о снижении ставки интерконнекта приняли с нарушениями — Государственная регуляторная служба

В поддержку позиции НКРСИ выступил мобильный оператор lifecell. В компании заявили, что считают недопустимым многочисленные манипуляции по решению НКРСИ о снижении ставки интерконнекта. Оператор осудил давление на Минюст "со стороны организаций под влиянием участников рынка, которые не хотят снижения ставки интерконнекта".

По материалам: Укринформ