Комитет ВР поддержал проект постановления об оценке деятельности председателя НБУ

17.06.2020 19:03

Укринформ

Парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики поддержал проект постановления Верховной Рады о докладе председателя Национального банка Украины в ВР о деятельности регулятора.

Об этом сообщил в Facebook народный депутат от фракции "Голос", первый заместитель председателя комитета Ярослав Железняк.

"Только поддержано решение о Нацбанке. Фракция " Голос" не голосовала и не будет голосовать в зале за этот документ. Довольно странно в принципе принимать подобные решения относительно независимого института. Тем более сразу после обязательства перед МВФ сохранить эту независимость ", — написал Железняк.

Ранее, 11 июня, члены финансового комитета парламента начали рассмотрение проекта постановления о докладе председателя НБУ Якова Смолия в ВР о деятельности банковского регулятора. Однако из-за отсутствия кворума заседание комитета было закрыто, поэтому голосование за этот документ не проводилось.

Тогда Железняк сообщил, что проект постановления разработан депутатом от "Слуги народа" Александр Дубинским.

Читайте также: Смолий планирует возглавлять Нацбанк до 2025 года

По теме:  Маркарова сказала, когда заработает электронная акцизная марка

Как известно, в подписанном меморандуме с МВФ Украина взяла на себя обязательство обеспечить независимость НБУ. Неоднократно эксперты и МВФ отмечали, что одной из эффективных реформ, которые были проведены за последние годы в Украине, является банковская реформа 2014 — 2015 годов.

По материалам: Укринформ