Украина получит от Соединенных штатов восемнадцать современнейших военных катеров модели Mark VI для защиты акватории Черного и Азовского морей. Общая сумма контракта 600 миллионов долларов — выяснил в Государственном департаменте США спецкор "Подробностей"  в США Дмитрий Анопченко. 

Как пишет Дмитрий в своем Facebook, идея этой поставки давно обсуждалась, но лишь сейчас американская администрация официально уведомила Конгресс о согласии на осуществление Киевом закупки этих военных кораблей. Причем два из них будут поставлены за деньги Минобороны — в качестве военной помощи, а шестнадцать будут закуплены. 

По данным информированного чиновника из Госдепартамента США, речь идет о пакете, который (помимо 16 катеров) включает еще и поставку оружейных систем (Seahawk A2 gun systems), пушек (MK44 cannons), коммуникационного и вспомогательного оборудования. Причем контракт будет профинансирован частично за украинские бюджетные средства, частично — за деньги американского правительства (в рамках программы военных грантов и кредитов, Foreign Military Financing program).

Mark VI часто используют силы специальных операций — катера маневренные, быстрые, могут передвигаться на мелководье. И военные эксперты, на которых ссылается Дмитрий Анопченко, называют этот проект "ассиметричным ответом" России на Черном море. Поскольку появление у Украины таких военных судов позволит сдержать Кремль от возможной операции на море, в разы увеличив для Москвы цену решения о наступлении. 

По теме:  В рамках программы «Доступные кредиты 5-7-9%» бизнес получил 11 миллиардов

По материалам: Подробности