В течение ближайшей недели гривня укрепится — эксперты

22.06.2020 18:59

Укринформ

На этой неделе ожидается снижение курса доллара к гривне, а наличный доллар в банках может торговаться около 26,3/26,6 грн.

Об этом говорится в еженедельном прогнозе компании "Альпари", который имеется в распоряжении Укринформа.

"В течение ближайшей недели мы ожидаем снижение курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 26,5 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 26,3/26,6 грн", — говорится в сообщении.

В Альпари отмечают, что за минувшую неделю курс доллара к гривне умеренно снизился на всех сегментах валютного рынка на 0,6-0,8%.

Так, с прошлого вторника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 26,82 грн до 26,60 грн (-0,8%).

Читайте также: Это не гривня укрепляется, это доллар дно “щупает”

По заявлению министра финансов Сергея Марченко, экономическая ситуация в Украине не способствует укреплению курса гривни к доллару в текущем году. Если бы НБУ в марте не удержал ситуацию, то курс мог бы подскочить до 35 или даже 40 грн за доллар.

По теме:  НБУ определил банки-участники валютных интервенций в первом квартале

Министр напомнил, что в госбюджете на текущий год заложен курс на уровне 30 грн за доллар. По его словам, при фактическом курсе доллара ниже 30 грн теряется часть доходов от таможни, от импортного НДС, которые привязаны к курсу. С другой стороны, появляется определенная экономия на обслуживании внешнего долга, которая не покрывает других потерь.

По материалам: Укринформ