По программе «Доступные кредиты» на прошлой неделе выдали 105 миллионов – Минфин

22.06.2020 17:19

Укринформ

В рамках Государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%» за прошедшую неделю было выдано 82 кредита на 104,67 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов в Facebook.

"В рамках Государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%" уполномоченные банки за неделю выдали 82 кредита на общую сумму 104,67 миллиона гривень", — говорится в сообщении.

Отмечается, что, несмотря на то, что правительством путем введения инструмента рефинанса «Доступные кредиты 5-7-9%" были трансформированы в программу поддержки бизнеса, пострадавшего от мер борьбы с пандемией COVID-19, популярностью все еще пользуется базовый продукт программы — инвестиционные кредиты.

Как сообщал Укринформ, в Украине с 1 февраля 2020 года стартовала утвержденная правительством программа "Доступные кредиты 5-7-9%". Предоставление трех возможных ставок — 5%, 7% или 9% — по кредитам будет зависеть от размера бизнеса и срока его деятельности. Дополнительно ставка кредитования будет снижаться на 0,5% годовых за каждого наемного работника, но не менее чем до 5% годовых.

По теме:  На восстановление Донбасса пойдет не один бюджет Украины - Криклий

В апреле Кабинет министров расширил государственную программу "Доступные кредиты 5-7-9%" на бизнес с годовым доходом в 100 млн грн, тогда как ранее соответствующая сумма ограничивалась 50 млн грн. Также правительством была увеличена максимальная сумма кредита по программе с 2 млн грн до 3 млн грн.

Читайте также: Программа «Доступные кредиты» станет еще доступнее — КМУ поддержал изменения

29 апреля Кабинет министров поддержал законодательные изменения, предусматривающие предоставление малому и среднему бизнесу, который понес финансовые потери в результате пандемии COVID-19, доступа к финансовым ресурсам путем получения кредитов с частичной государственной гарантией.

По материалам: Укринформ