ВАКС перенес рассмотрение дела Насирова

23.06.2020 10:30

Укринформ

Заседание по делу по обвинению экс-председателя Государственной фискальной службы и руководителя департамента ГФС перенесли на 24 июня.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС в Facebook.

"Заседание по делу по обвинению экс-председателя Государственной фискальной службы и руководителя департамента ГФС переносится. Причина — один из судей из коллегии — Ногачевский В. В., ориентировочно до 8:30 24 июня будет находиться в совещательной комнате для принятия решения по другому делу", — говорится в сообщении.

Отмечается, что следующее судебное заседание по этому делу запланировано на 14:00 24 июня.

Читайте также: Минюст обжалует решение апелляционного суда в отношении Насирова

Как сообщалось, бывшего главу ГФС Романа Насирова и руководителя Департамента ГФС Владимира Новикова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, Насирову инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия) УК Украины.

По версии следствия, в период 2015-2016 гг. Насиров разрешил компаниям депутата Александра Онищенко не платить государству рентную плату за пользование недрами. Эти действия Насирова, по данным следствия, причинили государству ущерб на сумму более 2 млрд гривень.

По теме:  У украинцев начали расти доходы - Госстат

Владимир Новиков был задержан 30 марта 2017 года. Соломенский райсуд столицы избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей до 28 мая с возможностью внесения залога в размере 8 млн грн. Позднее он внес деньги и вышел на свободу.

По материалам: Укринформ