Украина может получить урожай около 97 млн т зерна — эксперты

25.06.2020 16:58

Укринформ

Украина в новом маркетинговом году может ожидать новый рекордный показатель урожая кукурузы и второй по объему урожай пшеницы.

Об этом сообщила Украинская зерновая ассоциация на пресс-конференции "Итоги зернового сезона 2019-2020 и прогнозы на 2020-2021 маркетинговый год".

"В новом 2020/2021 маркетинговом году Украина вполне может снова получить урожай близкий к прошлогоднему – 97,1 млн т. При этом экспорт зерновых и масличных может составить 58,8 млн т", — говорится в прогнозе УЗА по состоянию на июнь 2020 года.

В профильной ассоциации отметили, что высокий валовой сбор урожая в новом зерновом сезоне можно ожидать благодаря новому рекордному показателю урожая кукурузы – 36,9 млн т, при этом экспорт кукурузы составит – 31 млн т.

УЗА также ожидает в этом году второй по объему после прошлогоднего урожай пшеницы – 26,8 млн т, при этом экспорт может составить 18 млн т.

«Нынешняя зима и весна вызвали тревогу на рынке из-за возможного ухудшения урожая 2020 года в связи с погодными условия, однако майские осадки исправили весеннюю засуху и значительно улучшили увлажнение почвы для вегетации как озимых, так и яровых культур, а жаркая погода июня способствует росту и созреванию зерновых. Засуха в южных областях Украины не окажет критического влияния на валовой урожай зерновых, поскольку эти регионы не являются основными производителями зерна. Кроме того, в этом году аграрии значительно расширили площади под кукурузой, что позволяет ожидать новый рекорд урожая этой культуры», – отметил президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев.

По теме:  Глава МИД Австрии – египтянам: Это российские ракеты уничтожают украинские элеваторы

Стоит отметить, что в прошлом году Украина установила несколько рекордов в производстве зерновых: урожай пшеницы – 28,2 млн т (экспорт – 20,5 млн т), кукурузы – 35,2 млн т (экспорт – 30,3 млн т). Это не предел для урожаев этих культур, поскольку средняя урожайность пшеницы в Украине пока составляет 4 т/га (во Франции 8 т/га, а кукурузы 7 т/га (в США в штате Айова с подобным климатом – 12 т/га). Поэтому у Украины есть значительный потенциал к увеличению урожайности и валового сбора урожаев зерновых.

Читайте также: Минэкономики прогнозирует в этом году урожай зерновых объемом 68 миллионов тонн

Как известно, Украина входит в пятерку ведущих стран экспортеров зерновых по всем основным зерновым культурам, а по денежной оценке 2019 года наша страна заняла второе место по экспорту зерновых после США с показателем $9,6 млрд, обойдя по этому показателю Аргентину ($9,3 млрд) и РФ ($7,9 млрд).

Как сообщалось, в 2019/2020 маркетинговом году в Украине произведено более 98 млн т зерновых и масличных культур, а экспорт достиг 60 млн тонн.

По теме:  Оккупанты запустили четыре ракеты по Запорожю

По материалам: Укринформ