Кулеба встретился с владельцами и руководителями украинского бизнеса в Турции

04.07.2020 22:53

Укринформ

В рамках визита в Турцию министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба встретился с владельцами и руководителями украинского бизнеса, который работает в этой стране.

Об этом сообщает МИД.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что Министерство иностранных дел и дипломатические учреждения определили одним из приоритетов создание дополнительных возможностей для украинских компаний за рубежом, развитие взаимовыгодной торговли и инвестиций с иностранными государствами, продвижение украинских производителей на рынках других стран, защиту законных прав и интересов украинского бизнеса за рубежом.

Участники встречи откровенно обсудили основные проблемные вопросы, с которыми сталкиваются украинские предприятия в Турции. Министр заверил, что поставит эти вопросы перед турецкой стороной и призвал бизнес объединяться между собой для усиления позиций.

Читайте также: Кулеба в Анталии открыл барельеф Шевченко и встретился с украинской общиной

Глава МИД Украины отметил ИТ-услуги и сельское хозяйство какие две экспортные сферы, которые достойно представляют бренд Украина в мире. В частности, в условиях нарушения пандемией традиционных цепей поставок, мощный аграрный экспорт превращает Украину в гаранта продовольственной безопасности мира.

По теме:  "В Украине нашли способ решения проблемы с хранением вакцин от коронавируса" - Ляшко

Представители бизнеса отметили, что подписанные в 2017 году обновленные соглашения об избежании двойного налогообложения и взаимном содействии и защите инвестиций улучшили условия для их деятельности. Они также подчеркнули важность дальнейшей работы по заключению Соглашения о зоне свободной торговле между Украиной и Турцией.

Читайте также: Кулеба и Чавушоглу обсудили новые возможности для украинского и турецкого бизнеса

Кулеба обратил особое внимание присутствующих на недавно обновленный Совет экспортеров и инвесторов при МИДе Украины. Этот орган способен на практике содействовать отечественному бизнесу в закреплении, в частности, на турецком рынке. Кроме того, он способен открывать дополнительные перспективы совместного с турецкими партнерами выхода на рынки третьих стран.

"Моя задача — построить систему МИД, которая четко работает и помогает бизнесу и инвесторам. Я призываю вас активнее пользоваться возможностями, которые предлагает формат Совета экспортеров и инвесторов при МИД", — отметил министр.

Кулеба встретился с владельцами и руководителями украинского бизнеса в Турции

Читайте также: Кулеба подтвердил, что Турция серьезно относится к безопасности туристов в условиях пандемии

Владельцы и руководители украинского бизнеса положительно отметили инициативу Посольства Украины по созданию Ассоциации украинского бизнеса в Турции — объединения, призванного способствовать украинским компаниям на турецком рынке.

По теме:  У Греції розбився Ан-12: авіакатастрофа потрапила на відео

Все участники встречи согласились о необходимости дальнейшего расширения экономического присутствия Украины в Турции.

По материалам: Укринформ