Законопроект об инвестнянях является одним из самых прогрессивных — Петрашко

08.07.2020 18:20

Укринформ

Президентский законопроект об инвестиционных нянях – один из прогрессивных новых законопроектов.

Об этом заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко в интервью агентству Интерфакс-Украина, сообщила пресс-служба Минэкономики.

«Президент внес законопроект об инвестиционных нянях, который является одним из самых прогресивных для новых проектов», — отметил Петрашко.

По его словам, это серьезный документ, который поможет новым бизнесам открываться в Украине.

«Законопроект предлагает льготы и преимущества для новых инвесторов — выделение земли на льготных условиях, освобождение от уплаты налога на прибыль, от уплаты определенных импортных пошлин в пределах 30% проекта в течение десяти лет. Инвестиционный договор будет подписываться с Кабмином. Это будет практическая помощь", — отметил министр.

Он акцентировал, что базой для "инвестиционных нянь" будет обновленный офис UkraineInvest. Уже сформирован новый наблюдательный совет UkraineInvest, который возглавил Леван Варшаломидзе. Его заместитель — Алекса Чоповская, в наблюдательный совет также входят: председатель Американской торговой палаты Андрей Гундер, исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко, заместитель председателя Офиса президента Юлия Ковалив.

По теме:  Цены на топливо: сколько стоит бензин в Украине

Читайте также: Зеленский внес в Раду проект закона об "инвестнянях"

Также, чиновник считает, что для привлечения инвестиций нужны различные платформы, поэтому в связи с этим индустриальные парки не теряют свою актуальность.

«Индустриальные парки — это комплементарный инструмент. Для привлечения различных инвестиций надо создавать различные платформы. Одни инвесторы идут экс-территориально, другие ориентируются на конкретные территории, индустриальные парки", — добавил Петрашко.

Как сообщалось 1 июля 2020 года в Верховной Раде зарегистрирован поданный Президентом Украины проект Закона о государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями; 6 июля документ был предоставлен для ознакомления народным депутатам.

По материалам: Укринформ