Криклий ожидает восстановления докризисных объемов воздушного движения в конце 2022 года

16.07.2020 18:33

Укринформ

Восстановление докризисных объемов воздушного движения в Украине ожидается в конце 2022 года.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий в колонке для НВ.

"По прогнозам, восстановление докризисных объемов воздушного движения ожидается на конец 2022 года. А интенсивность полетов достигнет половины прошлогодних объемов в конце 2020 года", — написал он.

Криклий также отметил, что пандемия отразилась на всех критически важных областях инфраструктуры, на экономике и на людях.

Он обратил внимание, что сложности у Украэроруха начались после аннексии Крыма и развязанной Россией войны на Донбассе, в результате чего Украина потеряла большую часть транзитных потоков. Коронакризис усложнил ситуацию.

Министр подчеркнул: когда страны закрыли свои границы и самоизолировались, самолеты выстроились в ряды на стоянках, авиакомпании сокращали программы, Украэрорух продолжал функционировать, чтобы сохранить критически необходимую инфраструктуру, опытных и высококвалифицированных работников.

"Провайдер зарабатывает на себя сам тем, что предоставляет аэронавигационное обслуживание в воздушном пространстве Украины и воздушном пространстве над открытым морем, где ответственность за обслуживание воздушного движения международными договорами возложена на Украину, с учетом имеющихся и ожидаемых потребностей пользователей воздушного пространства и условий деятельности на рынке услуг авиационного транспорта в Украине и в Европейском регионе. Соответственно, каждая авиакомпания, которая летает в воздушном пространстве Украины, платит провайдеру за услуги. За счет этого Украэрорух и существует", — пояснил Криклий.

По теме:  росія несе масштабні втрати в Україні

По его информации, чтобы обеспечить бесперебойную работу, Украэрорух ввел ряд антикризисных мер, направленных на сокращение операционных и эксплуатационных расходов до минимально возможного уровня, что не влияет на безопасность аэронавигационного обслуживания.

"Доходы от оживления воздушного движения в июле предприятие может получить только в середине сентября. И только при условии, что все пользователи воздушного пространства будут платить за услуги. Вопрос восстановления авиации важнейший на государственном уровне. Бесперебойная работа провайдера является гарантией безопасности полетов в воздушном пространстве какой-либо страны ", — добавил министр.

Криклий напомнил, что с 5 июня внутренние полеты в Украину возобновились, первые международные рейсы начались с 15 июня. В данный момент для украинцев уже открыты Турция, Египет, Албания, Хорватия, Черногория, Великобритания, США и другие. Дальнейшее восстановление авиасообщения зависит от благоприятной эпидемической ситуации.

"Но несмотря на все это, полеты в украинском небе восстанавливаются медленно. В июне Украэрорух обеспечил аэронавигационным обслуживанием 4584 рейса — это на 87,1% меньше по сравнению с июнем 2019 года. Критически низкими остаются и объемы транзитных полетов", — подчеркивает министр.

По теме:  НБУ повысил курс доллара на 23 июля

По его словам, Европейский банк реконструкции и развития предоставил Украэроруху 25 млн евро в кредит на три года. Финансирование является частью Пакета солидарности ЕБРР, основное назначение которого — обеспечение непрерывности предоставления ключевых услуг, несмотря на экономическое влияние COVID-19. "Всех финансовых вопросов эти деньги не решат. Однако предприятие определенное длительное время сможет работать без риска потери платежеспособности и сохранить уникальных специалистов, которые в трудный момент остались работать, чтобы летать в Украину было безопасно", — добавил министр.

Он уточнил, что в соответствии с согласованной с ЕБРР финансовой моделью, ежемесячный размер расходов ограничивается 130-150 млн гривень, что обусловлено необходимостью длительного дофинансирования общих расходов предприятия и ограниченным размером привлеченной кредитной помощи.

Читайте также: ЕБРР предоставит Украэроруху €25 миллионов кредита

Как сообщалось, 10 июля соглашение о предоставлении кредита на сумму 25 млн евро подписали ассоциированный директор, заместитель председателя ЕБРР в Украине Марк Магалецкий и руководитель Украэроруха Андрей Ярмак в присутствии министра инфраструктуры Владислава Криклия в Министерстве инфраструктуры Украины.

По теме:  Нацбанк на днях утвердит принципы "кредитных каникул" для бизнеса — Рожкова

По материалам: Укринформ