В Украине в этом году яблочный сезон начался рекордно высокими ценами, за последнюю неделю цены на раннее яблоко в Украине несколько снизились. При этом, по словам производителей, урожай раннего яблока в текущем сезоне будет несколько ниже, чем в прошлом году. Главная причина —  вола весенних заморозков, которые были в Украине. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Согласно данным проекта, только с конца предыдущей недели оптовая цена на яблоко ранних сортов на украинском рынке снизилась в среднем на 10%.

Цены на яблоки резко "упали": названа причина

 фото: pixabay

На сегодняшний день производители предлагают к продаже данные фрукты по цене 14-22 грн/кг ($0,52-0,81/кг) в зависимости от качества и сорта.

Читайте также

Аномальная погода убила урожай фруктов в Украине

Как заявляют садоводы, снижать цены их вынуждает достаточно высокое предложение сезонных фруктов, тогда как спрос на яблоки удерживается на низком уровне.

Но при этом, несмотря на отрицательный ценовой тренд в сегменте раннего яблока, цены на данные фрукты на данный момент в среднем все же 1,8 раза выше, чем в аналогичный период прошлого года.

По теме:  Все нелегальные АЗС подлежат закрытию до 9 января — Гончарук

Цены на яблоки резко "упали": названа причина

 фото: pixabay

Такую ценовую разницу, операторы рынка объяснит поздним началом сезона в текущем году, а также существенным уменьшением валового сбора раннего яблока в стране.

Напомним, ранее мы писали почему  ягоды не подешевеют.

Читайте также, аномальная погода в этом году убила весь урожай фруктов. 

Как мы ранее сообщали, как изменится цена на пшеницу. 

 

По материалам: Подробности