Украина должна стать полноправным участником рынка газа Евросоюза — эксперт

21.07.2020 17:43

Укринформ

Украина уже сейчас выполняет газовое законодательство Евросоюза и должна стать полноправным участником европейского рынка газа.

Такое мнение выразил руководитель энергетических программ Центра глобалистики «Стратегия ХХI» Игорь Стукаленко во время международной дискуссии в Укринформе: «Украина и Восточное партнерство после 2020 года».

«Украина сделала большую домашнюю работу и выполняет газовое законодательство Евросоюза иногда не хуже некоторых членов ЕС. Полноправное вступление Украины в рынок газа Евросоюза усилит этот рынок, сделает его более гибким и динамичным, привлекая к нему украинские газовые мощности, в частности, хранилища и инфраструктуру транспортировки», — отметил Стукаленко.

По его мнению, внешние границы европейского рынка газа намного шире, чем географические границы ЕС.

«Уже сейчас можно подвести итог, что мы находимся в ситуации, когда внешние измерения европейского рынка газа не совпадают с внешними границами ЕС и они шире. Граница газового рынка ЕС должна проходить на границе Украины и России», — убежден эксперт.

По теме:  Зеленский подписал закон об отмене нулевого растаможивания

Он считает, что полноправное участие Украины в европейском газовом рынке является определяющим фактором программы Восточного партнерства с ЕС.

«Краеугольным камнем Восточного партнерства в деле энергетики должно быть достижение полноправного членства Украины в европейском газовом рынке. Тогда Восточное партнерство оправдает себя полностью и это будет важным инструментом», — отметил Стукаленко.

Читайте также: Агрессивная политика России препятствует Восточному партнерству ЕС – Боднар

«Восточное партнерство» — политика Евросоюза, имеющая цель укрепление отношений с восточными соседями ЕС и являющаяся продолжением восточного направления Европейской политики соседства. Инициатива основана в 2009 году и предусматривает участие 6 стран Восточной Европы — Украины, Молдовы, Беларуси, Грузии, Армении и Азербайджана.

Основные задачи проекта «Восточное партнерство» для Украины предусматривают, в частности: экономическую интеграцию и приближение, сотрудничество в сфере энергетической безопасности.

Сотрудничество Украины и Евросоюза в сфере энергетики регулируется Договором к Энергетической Хартии 1994 года, Меморандумом о взаимопонимании по сотрудничеству в области энергетики, Соглашением об ассоциации Украины и ЕС и другими двусторонними договоренностями.

По теме:  Лукашенко пригрозил бастующим увольнениями

По материалам: Укринформ