Депутат объяснила, как Украина может зарабатывать на мусоре

Эксклюзив

21.07.2020 18:40

Укринформ

Принятие закона "Об управлении отходами" (№2207-1-д) создаст предпосылки для превращения мусора на дополнительный ресурс для заработка в Украине.

Об этом в комментарии Укринформу сообщила член Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования и одна из соавторов законопроекта Леся Василенко (фракция "Голос").

"Мы приняли рамочный законопроект, который закладывает основополагающие принципы обращения с отходами в Украине. Пока принципы, заложенные в действующее законодательство, заключаются в том, что украинцы должны жить по правилам средневековья в то время, когда наши соседи и европейские страны, которые являются нашими партнерами, живут по адекватным правилам, когда мусор — это не просто отходы, а отдельный продукт со своей отдельной добавленной стоимостью, продукт, на котором можно зарабатывать. Но не таким способом, как у нас зарабатывают свалки, в том числе и 30 тысяч несанкционированных свалок, которые сейчас в Украине, а нормальным прозрачным способом, когда мусор перерабатывается на новые продукты, когда упаковка используется дважды, а мусор вообще является источником электроэнергии, например, тот же биогаза. Украина имеет все шансы также начать зарабатывать на мусоре, чтобы он становился бы не обузой, который загрязняет тысячи гектаров земли, а дополнительным ресурсом ", — пояснила Василенко.

По теме:  Гра із зарядженою рушницею: в ООН попередили про загрозу ядерної війни

Читайте также: Львовский мусор до сих пор свозят на свалки под Киевом

Но для этого, по ее словам, украинцы должны перейти на европейскую экологическую модель поведения с отходами, и предусматривает принятый Радой за основу законопроект №2207-1-д.

"Он предусматривает установление несколько четко и назначенных степеней обращения с отходами. Первое правило этого законопроекта:" Если можешь, не мусорь ​​", то есть документ направлен на то, чтобы производилось меньше мусора, и устанавливает определенные стимулы для производителей, чтобы они как можно лучше организовывали производственный процесс, чтобы по результатам предпринимательской деятельности оставалось как можно меньше следов от нее. Второе правило — все, что производится, должно быть таким, чтобы использоваться повторно, поэтому отходы должны подвергаться переработке. Если же она невозможна, то только тогда мы говорим о захоронении, но безопасном для человека и окружающей среды ", — пояснила Василенко.

Таким образом, убеждена депутат, удастся существенно уменьшить долю мусора, который отправляется на полигоны и свалки, а уже накопленный мусор будет должным образом утилизирован и переработан.

По теме:  Шмыгаль: Через центры занятости работу нашли более 430 тысяч человек

В то же время она уточнила, что после принятия этого законопроекта в целом должен быть принят ряд отраслевых законов, регулирующих обращение с отходами в определенных сферах жизнедеятельности, в том числе в промышленности, быту, медицине.

"Этот законопроект не регулирует финансовую сторону управления отходами — будут отдельные законодательные инициативы", — добавила Василенко.

Она подчеркнула, что подобные законопроекты пытались принять депутаты предыдущих созывов, но "все было безуспешным, поскольку было очень сильное противодействие мусорного лобби, которому это просто невыгодно и неинтересно, потому что соответствующие инициативы "посягали" на их финансовые интересы".

Как сообщал Укринформ, 21 июля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "Об управлении отходами" (№2207-1-д), которым, среди прочего, предлагается в 150 раз увеличить штрафы за выбрасывание мусора из окон транспорта.

По материалам: Укринформ