Жилой фонд готов к зиме на 50% — Премьер

22.07.2020 15:04

Укринформ

Жилой фонд Украины готов к прохождению отопительного сезона уже на 50%.

Об этом во время заседания правительства 22 июля сказал Премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает корреспондент Укринформа.

"Все органы власти и правительство, в частности, готовятся к отопительному сезону, чтобы все было своевременно и комфортно для людей. По состоянию на 15 июля, готовность жилищного фонда к зиме можно оценить на уровне 50%: это касается и школ, и учреждений здравоохранения. По информации, предоставляемой нам регионами, комплексно подготовлены более 80 тыс. домов", — отметил Шмыгаль.

Сейчас продолжается ремонт котельных, замена тепловых трасс, готовятся тепловые пункты обогрева.

"По этим параметрам расходы составили более 6 млрд грн. Теплых кредитов на утепление домов выдано более чем на 600 млн грн, запасы газа в ПХГ — 21 млрд кубометров, запасы угля также большие. ТЭС и ТЭЦ обеспечены углем в достаточных объемах. Мы должны спокойно пройти этот отопительный сезон", — отметил Шмыгаль.

По теме:  Работодатели получили около 650 миллионов помощи на период локдауна - Петрашко

Читайте также: Субсидии в 2021 году не будут сокращать — глава Минфина

Он поручил Минэнерго и Минрегиону еженедельно отчитываться о процессе подготовки, а органам местного самоуправления — начать активный процесс подготовки.

"Сегодня мы примем постановление, которым обеспечим процесс подготовки к отопительному сезону. Также попрошу и.о. министра энергетики провести совещание относительно начала подготовки к ОЗП (отопительному зимнему сезону — ред.) в ближайшие дни", — рассказал Шмыгаль.

Он также отметил, что система жилищных субсидий продолжит работать в этом сезоне.

"Система субсидий будет работать в полной мере. Мы будем выполнять все соответствующие обязательства, взятые государством", — добавил премьер.

Фото: КМУ

По материалам: Укринформ