Кабмин утвердил постановления о функционировании программных РРО

22.07.2020 19:05

Укринформ

Кабинет министров на своем заседании 22 июля принял ряд постановлений, которыми определяются требования к программным регистраторам расчетных операций (ПРРО) и приведены к требованиям действующего законодательства действующие акты Кабмина, регулирующие сферу применения РРО.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

"Внесены изменения в постановление Кабинета министров Украины от 18 февраля 2002 года №199, которым утверждены Требования по обеспечению выполнения фискальных функций программными регистраторами расчетных операций для разных сфер применения, действие которых распространяется на ПРРО, применяемые для регистрации расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг. Требованиями определены основные режимы работы ПРРО (режим предварительного программирования, режим регистрации и режим отчетности), условия блокированния работы ПРРО и т.д.", — говорится в сообщении.

Также внесены изменения, определяющие требования по реализации фискальных функций ПРРО, применяемые при осуществлении операций по торговле валютными ценностями в наличной форме, и при осуществлении операций по приему наличных средств для дальнейшего перевода через программно-технические комплексы самообслуживания.

По теме:  Переоформить кредит на другого человека: возможно ли и как это сделать?

Изменениями к постановлению также увеличено время с трех суток до трех рабочих дней, в течение которых выполняются работы по вводу РРО в эксплуатацию центрами сервисного обслуживания с даты информирования ГНС о резервировании фискального номера РРО, что исключает необходимость субъектам хозяйствования — пользователям РРО повторно подавать заявление и инициировать регистрацию РРО в случае подачи заявления в последний рабочий день недели — пятницу или в период пиковых нагрузок обработки документов ГНС.

Постановление вступает в силу с 1 января 2021 года.

Как сообщалось, ПРРО были введены законами от 20.09.2019 года № 128-IX "О внесении изменений в Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» и другие законы Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг» и № 129-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг».

Читайте также: Налоговая обнародовала тестовую версию программного РРО

Использование РРО, для определенных видов деятельности II-IV групп физических лиц-предпринимателей, станет обязательным уже с 1 января 2021 года. А с 1 августа 2020 года фискальное приложение для программного РРО будет доступно для полноценного использования для всех желающих на бесплатной основе.

По теме:  В Украине сокращается поголовье большинства видов сельхозживотных

Введение программного РРО является важным шагом к детенизации экономики и созданию равных условий ведения предпринимательской деятельности. Программное обеспечение «РРО в смартфоне» станет удобным и необременительным функционалом для добросовестных налогоплательщиков.

По материалам: Укринформ