Валютная ипотека: закон о моратории на взыскание долгов ушел на подпись Зеленскому

24.07.2020 15:30

Укринформ

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно моратория на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте». Закон передан на подпись Президенту.

Соответствующая информация указывается в карточке законопроекта №3640, опубликованной на сайте парламента.

Так, в графе «Дата и состояние прохождения» указано, что 23 июля закон возвращен с подписью Председателя ВР и передан на подпись Президенту.

Как сообщал Укринформ, Рада приняла этот закон 16 июля.

Закон продлевает действие моратория на принудительное отчуждение (обращение взыскания) на единственное жилье заемщиков (имущественных поручителей, поручителей), заложенное в качестве обеспечения выполнения обязательств заемщиков по валютным кредитам до вступления в силу закона, который регулирует вопросы особенностей осуществления реструктуризации по кредитам в иностранной валюте, предоставленным кредитными учреждениями — резидентами Украины физическим лицам, порядок погашения задолженности заемщиков по таким кредитам и особенности обращения взыскания на предметы обеспечения по таким кредитам, порядок погашения (учета) курсовой разницы, возникающей в бухгалтерском и/или налоговом учете кредиторов и заемщиков, а также порядок начисления/списания пени и штрафов в результате просрочки исполнения обязательств заемщиков по таким кредитам.

По теме:  Производство мороженого в Украине в этом году выросло почти на 22% - эксперты

Читайте также: Рада продлила мораторий на взыскание имущества по валютным кредитам

Законом вносятся изменения в закон "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте" в части уточнения определенных правовых конструкций, распространение невозможности лишения жилья лиц, которые хотя и не зарегистрированы в ипотечном жилье, однако фактически в нем проживают.

Также продолжается действие закона "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте" до принятия отдельного закона, регулирующего не только вопрос реструктуризации задолженности заемщиков по валютным кредитам, но и порядок и особенности обращения взыскания на ипотечное имущество.

Вносятся изменения в Кодекс Украины по процедурам банкротства в части исключения нормы об утрате силы закона "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте" с 21 октября 2020 года.

Этот закон вступает в силу со дня его опубликования в парламентской газете "Голос Украины" и теряет — с 1 января 2022 года.

По теме:  Шахтерам погасили задолженности по зарплате: Зеленский сделал заявление

По материалам: Укринформ