Размещение новых еврооблигаций позволит Украине экономить около 1 миллиарда в год — Устенко

25.07.2020 12:17

Укринформ

Размещение Украиной еврооблигаций на $2 млрд заместило старые долги на более долгий срок и дешевле, что означает экономию около миллиарда гривень в год.

Об этом в комментарии одному из телеканалов сказал советник Президента по вопросам экономики Олег Устенко.

"Знаковое дополнительное событие, произошедшее на этой неделе, – это размещение наших европейских облигаций. Они были размещены на 2 млрд долларов. Фактически, заместили те старые долги, которые были сделаны ранее предыдущим правительством на длинный срок и дешевле. Экономия для нас – это, порядка, миллиарда гривень в год",- сказал Устенко.

Также он отметил, что скачки курса — это реакция на поток информации о политическом давлении на предыдущего главу Нацбанка.

Читайте также: Еврооблигации и помощь ЕС: Украина получила доступ к $3,4 миллиарда

"Рынок отреагировал на это крайне негативно. Но, вместе с тем, золотовалютные резервы страны сейчас находится на уровне 28,5 млрд дол. Подписаны соглашения с ЕС, что означает, что в ближайшее время мы с вами сможем получить программу макрофинансовой помощи в 1,2 млрд евро – это 1,5 млрд долл. «Зрада», о которой говорили предшественники – что МВФ больше никогда не даст денег – тоже не оправдалась. Также 2 млрд доларов были получены на внешних рынках, поэтому золотовалютные резервы будут достаточно быстро пополнены и уйдут за отметку в 30 млрд очень быстро. К слову, теперешний уровень – это уровень аналогичный тому максимальному уровню, который был за последнее, фактически, десятилетие – в 2012 году", — отметил советник Президента.

По теме:  Курс валют на 25 сентября: гривна побила новый рекорд

Как сообщалось, Украина разместила новые еврооблигации на $2 млрд, номинированные в долларах США, с доходностью 7,253% и сроком погашения в 2033 году.

По материалам: Укринформ