САП и НАБУ предотвратили растрату имущества компании на 52 миллиона

27.07.2020 17:47

Укринформ

Специализированная антикоррупционная прокуратура совместно с Национальным антикоррупционным бюро предотвратили растрату имущества государственного АО «Объединенная горно-химическая компания» на сумму 52 млн гривень.

Об этом сообщает пресс-служба САП в Facebook.

«Специализированная антикоррупционная прокуратура совместно с Национальным антикоррупционным бюро Украины в сотрудничестве с новым руководством акционерного общества «Объединенная горно-химическая компания» (ОГХК) предотвратили растрату имущества государственного общества на сумму 52 млн гривень», — говорится в сообщении.

В частности, было установлено, что 1845 тонн рутилового концентрата, который сейчас находится в Одесском морском торговом порту, по решению предыдущего руководства хозобщества должно было безвозмездно быть передано иностранной компании-посреднице (Австрия).

«Однако выяснилось, что иностранная компания имеет около 600 млн гривень долгов перед ОГХК и передача сырья может нанести ОГХК миллионные убытки», — сообщили в САП.

С целью недопущения загрузки и передачи сырья новое руководство ГП обратилось в САП и НАБУ, которые инициировали наложение ареста на это сырье в рамках досудебного расследования фактов возможных злоупотреблений на госпредприятии.

По теме:  Из всех видов горючего за год подорожал только сжиженный газ

«15 июля 2020 г. ходатайство прокуроров и детективов о запрете отчуждения рутилового концентрата в пользу соответствующей компании-нерезидента удовлетворено в полном объеме и на сегодняшний день обеспечено его высполнение», — отмечается в сообщении.

Читайте также: Контрабанда сигарет: НАБУ завершило следствие по делу экс-главы полиции Одесской области

В САП напомнили, что в мае 2020 г. вместе с НАБУ предотвратили отчуждение ильменитовой руды ориентировочной стоимостью 80 млн гривень в пользу этой же компании-нерезидента.

По материалам: Укринформ